Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3201 просмотр

Права защищают бесплатно

В филиале Бюро по правам человека впервые за 6 лет появился юрист, который будет консультировать актюбинцев.

 В филиале Бюро по правам человека впервые за 6 лет появился юрист, который будет консультировать актюбинцев.

Накануне Дня прав человека, 10 декабря, в Актюбин­ском филиале бюро праздновали новоселье. Впервые за много лет существования у правозащитной организации появился офис – в бывшем здании завода «Кристалл». А кроме того, консультировать актюбинцев будет юрист. 

– Раньше из-за недостаточного финансирования мы проводили только мониторинг нарушений прав граждан и не имели возможности оказывать какую-либо правовую помощь, – говорит директор филиала Ольга Климонова.

Юрист, который теперь работает в бюро, Агызбек Тулегенов, бывший судья областного суда, уволенный после громкого скандала из-за того, что он якобы помогал религиозной организации. По указу президента он был освобожден от должности за невыполнение требований к судье. 

– К нам обращаются актюбинцы, отстаивающие свои права: заявление написал директор городской школы, он считает, что его уволили незаконно. Студентки университета им. Баишева пожаловались, что их не пускают на занятия в платках. По всем обращениям работаем, разъясняем права, пишем в прокуратуру. Любой человек может бесплатно обратиться за консультацией. 

Телефон филиала Бюро по правам человека: 21-30-87.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.