Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3663 просмотра

В Егындыбулаке взорвалась котельная школы

Взрыв произошёл в полдень 7 декабря, когда в школе шли занятия. Оператор и сантехник погибли на месте.

 Взрыв произошёл в полдень 7 декабря, когда в школе шли занятия. Оператор и сантехник погибли на месте.

– Грохота никакого не было. О том, что произошло, мне сообщили с улицы. Я тут же вызвала «скорую», – рассказала «Д» директор сельской школы Рысты Аралова. – Сантехник и оператор котельной погибли. Они работали у нас давно. У одного остался годовалый ребенок, у второго – двухлетний. Электрик, также находившийся в котельной, остался жив. Из-за взрыва разрушило одну стену котельной, ее сразу восстановили, через день в школе дали отопление. Занятия у нас не прекращались. Котельная  работает на жидком топливе. Здание стоит отдельно от школы. Школа была построена в 2009 году. В чем причина взрыва, мы не знаем, с этим разбирается комиссия. Семьям пострадавших оказали помощь коллектив и районный акимат. 

Как сообщило МЧС, в школьной котельной взорвался водогрейный котел. В акимате сельского округа рассказали, что после взрыва подключили резервный котел.  

– Расследованием этого дела занимается Кобдинский РОВД, – сообщила главный специалист департамента по ЧС Асия Испулатова. – Ранее эту котельную наши сотрудники не проверяли. Объекты, работающие на жидком топливе, проверяют пожарные. Операторов котельных директора школ принимают самостоятельно, при этом они должны смотреть, прошли ли они обучение и есть ли у них допуск к такой работе.

– В этой школе все было нормально. Перед отопительным сезоном у нас создается комиссия, она проверяет все котельные и выдает акт готовности, – говорит начальник управления образования Айгуль Арынгазиева. – Допуск у погибших к работе в котельной был. Всего по области на жидком топливе у нас работают 346 котельных, из них 264 – в школах, остальные – в дошкольных учреждениях.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.