Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3492 просмотра

Алиби рассыпалось в суде

Сотрудник коллекторской компании заработал больше 2 миллионов тенге, продав липовую квартиру. Мужчина попал за решётку на 5 лет.

Сотрудник коллекторской компании заработал больше 2 миллионов тенге, продав липовую квартиру. Мужчина попал за решётку на 5 лет.

Актюбинка искала квартиру для своей родственницы из поселка ценой до 19 тысяч долларов. Родственник свел ее с мужчиной, работающим в коллекторской компании. 29-летний Айбол сообщил, что в двухмесячный срок поможет им приобрести желанную жилплощадь за 19 тысяч баксов. По его словам, подходящая квартира имелась на улице Клубной, она была арестована банком «Центркредит» за долги. Женщина и ее супруг поверили мужчине, он даже показал им список арестованных банком квартир. 

Актюбинка взяла у своей родственницы день­ги и 1 сентября поехала на встречу к Айболу. Встреча состоялась в районе бывшей фабрики ПОШ. Айбол взял у «клиентки» 2 миллиона 793 тысячи тенге, взамен составил фиктивный договор купли-продажи и передал недействительную квитанцию на получение денег. Успокоил, что оригиналы документов принесет позже. 

Когда через некоторое время с ним созвонился мужчина, который свел его с потенциальным клиентом, тот вообще заявил, что никаких денег не получал. Квартиру жительница села так и не дождалась и написала заявление в полицию. 

На предварительном следствии и в суде Айбол категорически отрицал свою вину. Он сказал, что с потерпевшей никогда не встречался, что женщина, которая якобы передавала ему деньги родственницы на квартиру, на самом деле их прикарманила, а его просто подставила. Подсудимый настаивал на том, что 1 сентября, в день передачи денег, его даже не было в городе, он находился в командировке в Иргизе. 

Защита вызвала на суд в качестве свидетеля стажера, который показал, что на своей машине возил Айбола в Иргиз, вернулись они в город только на следующий день. Однако руководство компании, в которой трудился Айбол,  командировку не подтвердило. Табель учета сотрудников товарищества показал, что в действительности 1 сентября он находился на рабочем месте в Актобе – алиби рассыпалось. 

Суд признал Айбола виновным в мошенничестве и приговорил к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ему придется вернуть потерпевшей свыше 2 миллионов тенге. Также следствие установило, что у мошенника была сообщница. Сейчас ее ищут. 

Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.