Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14282 просмотра

Полиция требует объяснений от «Последователей Иеговы»

Корреспондент «Д» влилась в религиозную организацию «Последователи Иеговы» и попала под облаву полиции.

Корреспондент «Д» влилась в религиозную организацию «Последователи Иеговы» и попала под облаву полиции.

– Несколько дней подряд наши дома обходили «Последователи Иеговы» и раздавали пригласительные, – жалуется в редакцию женщина с улицы Ломоносова. – Они созывают всех в Дом народного творчества, который расположен напротив магазина «Берёзка». В Москве и многих других городах России деятельность «Последователей Иеговы» запрещена. Знаю, что оппозиционная партия больше 2 месяцев добивается разрешения на проведение митинга. А почему от религиозного объединению этого не требуют?

Журналист «Д» решила внедриться в религиозное объенинение. 

В четверг, в 19 часов в Доме народного творчества был так называемый «День воспоминания смерти Иисуса Христа». На ступеньках второго этажа здания гостей встречали пять крепких мужчин в элегантных костюмах. Почти все места зала на 90 человек заняты. Тут сидели как пенсионеры, так и совсем молодые люди в парадно-выходных нарядах. Пожилых вели под локти, заботливо помогали снять одежду и усаживали в кресла. Не меньше десятка семей пришли с детьми–школьниками. Мне казалось, что за 13 лет работы в журналистике я знаю чуть ли не весь город. Однако из 90 собравшихся не увидела ни одного знакомого. Ко мне подошла женщина и представилась Ольгой. Она рассказала, что среди иеговистов с 1997 года и «уже есть большие результаты». Супруг её религиозность не поддержал, и Ольга с ним рассталась. Раньше женщина работала на трикотажной фабрике, ныне не имеет источника дохода. Но это её особо не печалит, потому что главное в жизни – изучение Библии.   

Наконец, все смирно уселись и стали слушать проповедь. Её читал гражданин Польши Яцек Ягодзиньский, прибывший в Казахстан по гостевой визе. Люди затаив дыхание слушали, как он коверкает русские слова, расставляя ударение где придётся. НевпИсаться в поворот, рыбАм, четёрых тОмах, калЕндарь… Мужчина в сером пиджаке с бордовым носовым платком поведал со сцены, что все люди делятся на малое стадо овец и великое множество других овец. Что познание добра и зла приводит человека к гибели. И чтобы получить вечную жизнь, нужно приобрести знание о Боге. Яцек открыл новое понятие суток, объяснив населению, что новый день начинается сразу после захода солнца. В перерывах между проповедью пустили по рядам тарелку с сухой лепёшкой. Кушать её никто не имел права, люди могли на неё лишь смотреть. Затем по рядам пустили бокал с вином, на который тоже можно было только смотреть. На входе я заметила мужчину, похожего на полицейского в штатском. Он записывал собрание на видеокамеру. Периодически люди молилось, соединив руки и опустив голову. Действо длилось около 40 минут. Наконец маленькие дети устали и начали на весь зал проситься домой. Тогда польский проповедник отпустил людей. Сидевшая рядом со мной Валентина успела всучить мне листок с адресом «Зала Царствования» в районе Жилгородка, где всех иеговистов ждут по воскресеньям. На выходе из зала организаторов религиозного собрания ждал майор полиции в форме и двое парней из УБОП. Они взяли объяснительную у Яцека Ягодзиньского. Проповедник из Польши рассказал, что по профессии он повар-мясник. Проповедями занимается 12 лет, из них последний год живёт в Актобе. Ездит везде вместе с семьёй. При этом детей не имеет и обручального кольца не носит. В Актобе Яцек собрался жить до конца мая.

– На что живёте?

– Организация даёт мне деньги на съём жилья и карманные расходы, – сказал Яцек. – Деньги мы ни с кого не требуем, но пожертвования принимаем, как любая религиозная организация.

– Почему вы не проводите собрания в своём здании в районе жилгородка?

– Зала Царствования не достаточно, чтобы вместить всех желающих. 

Полиция взяла объяснительную у служителей культа. Как объснили в ДВД, религиозное объединение нарушило статью 373 КоАП о порядке организации и проведения мирных собраний, шествий и демонстраций, Процессуальное решение по этому факту пока не принято. Максимум, что грозит иеговистам – штраф в размере 20 МРП.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.