Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11461 просмотр

За выстрел из «Осы» в глаз и шею – 6 лет колонии

 Из-за мелкого дорожного происшествия между участниками разгорелась крупная ссора. В результате один мужчина остался инвалидом, второй тоже получил тяжёлые ранения из травматического пистолета. Третий участник инцидента угодил в колонию.

Из-за мелкого дорожного происшествия между участниками разгорелась крупная ссора. В результате один мужчина остался инвалидом, второй тоже получил тяжёлые ранения из травматического пистолета. Третий участник инцидента угодил в колонию.

Девушка из Уральска приехала в Актобе в гости к матери. 8 октября на своей машине «Субару» она вместе с мамой и детьми поехала на Центральный рынок. В плотном автомобильном потоке напротив торгового дома «Астана» рядом ехал минивен. Машины не смогли разойтись и задели друг друга зеркалами. Девушка Замира припарковалась около «Астаны» и сообщила по телефону о мелком ДТП своему брату. 

Во второй машине находился 23-летний Александр, его отец и братишка. Они тоже остановились рядом и пошли на рынок по делам. 

Как оказалось, брат Замиры из Уральска попросил актюбинских приятелей съездить на ДТП. Первым приехал Болатжан. Он по­просил подъехать на место еще одного своего приятеля. В это же время мимо проходил их общий знакомый Дамир, он присоединился к компании. 

Замира поехала домой к матери, так в машине у нее плакали дети, а молодые люди принялись ждать владельца второй машины. Далее показания в корне различаются. Александр утверждает, что приятели Замиры стали грубить его отцу и приставили к его горлу нож. Испугавшись за жизнь родного человека, он неожиданно для всех достал из кармана травматический пистолет «Оса» и выстрелил Болатжану в лицо. 

После того как тот от выстрела упал, Дамир вытащил нож и пошел на стрелявшего. Александр выстрелил второй раз и попал нападавшему в шею. Подоспевшим полицейским после этого он сдал «Осу», на хранение которой у него имелось разрешение. 

Оба потерпевших говорят, что все было иначе. Болатжан рассказал, что отец Александра схватил его за грудки, а после этого его старший сын неожиданно открыл стрельбу. Никакого ножа у них не было, и вообще они сначала предложили вызвать дорожных полицейских. После стрельбы Александра, его отца и брата задержали, а потерпевших приятель повез в больницу. 

Болатжану резиновая пуля попала в лицо, в результате ранения он лишился левого глаза – вместо него протез. Как он утверждал на суде, ему теперь каждые 2 года нужно ездить на лечение в Башкирию, чтобы не потерять второй глаз. Пуля из «Осы», угодившая Дамиру в шею, остановилась в нескольких миллиметрах от спинного мозга. Была опасность, что парень может остаться на всю жизнь парализованным. Три часа длилась операция по удалению инородного тела. Дамир встал на ноги, но, по словам матери, теперь не чувствует вкуса еды. 

Оба просили строго наказать Александра и взыскать с него материальный и моральный ущерб за перенесенные страдания. Следствие не установило, что у потерпевших с собой были ножи. Отец Александра говорил, что после выстрелов оба ножа валялись на земле, но куда они пропали – неизвестно. Полисмены тоже не нашли холодного оружия. Суд посчитал, что ножей на самом деле не было. 

Из обстоятельств, смягчающих вину, при вынесении приговора Александру стал молодой возраст, отсутствие судимости и положительные характеристики. Усугубляли положение подсудимого непризнание вины и отказ возместить потерпевшим ущерб. 28 сентября Александра приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    зацепиться зеркалами это же такой пустяк... все на совести Замиры!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Александра не за что упекли.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а до Замиры и Александра сразу не дошло,что можно вызвать гайцов? или сначала обоим надо было разъехаться ,а потом вспоминать про зеркала?да и вообще,зеркала! смешно же!там на месте можно было развести без ножей ,оружия и гибдд

    0
    0