Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3189 просмотров

Остались без денег и земли в Заречном

Двое актюбинцев отдали мошенникам 16 тысяч долларов в обмен на земельные участки в Заречном-4. Жертвы аферы потеряли миллионы, аферисты – свободу.

 Двое актюбинцев отдали мошенникам 16 тысяч долларов в обмен на земельные участки в Заречном-4. Жертвы аферы потеряли миллионы, аферисты – свободу.

На скамье подсудимых оказались двое: 47-летний инвалид второй группы Скак и его родственник, 34-летний Динмуханбет. Преступный дуэт придумал относительно легкий способ разбогатеть на липовой торговле земельными участками. К слову, этот вид мошенничества достаточно популярен в нашем городе. 

Через приятеля Скак познакомился с мужчиной, которому нужен был земельный участок, и предложил содействие. Племянник у него якобы работает в обл­акимате. Он показал будущей жертве 10 соток земли около кондитерской фабрики «Анвар» в Заречном-4. Сказал, что стоить участок будет 8 тысяч долларов. 

25 июля Скак и его клиент заехали к нотариусу. Они оформили договор займа. Актюбинец отдал ранее оговоренную сумму и оригинал удостоверения личности для оформления участка. Деньги оба афериста поделили и потратили на свои нужды. 

Чуть позже обеспокоенный клиент стал искать встречи с обоими, спрашивал, как продвигается их общее дело. Удостоверение личности ему вернули, пообещав, что все под контролем. 

Второй участок стоимостью 8 тысяч долларов они «продали» родственнику своей первой жертвы. Вторая афера прошла в точности по тому же сценарию, только на несколько дней позже. Оба обманутых родственника еще долго безуспешно ждали свои участки. 

По словам одного из потерпевшего, аферисты сказали, что дело по оформлению соток в пригороде пойдет быстрее, если они найдут еще одного клиента на соседний участок. Желающего нашли быстро. Житель Шалкара планировал строить в пригороде дом. Мошенникам он отдал 13 тысяч долларов. Правда, шалкарцу повезло больше. Не дождавшись участка, он стал настойчиво требовать вернуть свои деньги. Аферисты в счет долга отдали ему автомобиль. 

Подсудимый Скак свою вину не признал. Он подтвердил на следствии, что действительно брал у обоих мужчин деньги, но в долг и на время. Потом он вернул их с процентами. Те даже якобы написали расписки в получении денег, но он их не сохранил. Вместо расписок на суде был свидетель со стороны защиты. Он утверждал, что видел, как Скак возвращал долги. Потерпевшие утверждали, что свидетель подставной. Суд тоже отнесся к словам этого свидетеля критически. Динмуханбет не признал себя виновным и попросил оправдать его. Сами несостоявшиеся владельцы земельных участков в пригороде просили наказать мошенников по всей строгости закона. Хотя их главным желанием было вернуть свои деньги. 

Суд приговорил Скака и Динмуханбета к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кстати, у последнего это уже вторая преступная афера. 11 марта 2010 года он получил свой первый срок за аналогичные преступления. В одном эпизоде он «продал» предпринимателю из Атырау несуществующие КамАЗы за 81 тысячу долларов. В другом – выманил у местного медика больше 8 тысяч долларов в качестве первоначального взноса за квартиру по госпрограмме. Естественно, жилье женщина не получила. Все жертвы утверждали, что не верить Динмуханбету было невозможно. Выглядел он как очень порядочный человек. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.