Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12195 просмотров

В Актобе вошло в моду мошенничество

Прокурор города Ахмет Адилов предупреждает горожан о массовых случаях мошенничества. Жертв выбирают среди родственников и знакомых.

Прокурор города Ахмет Адилов предупреждает горожан о массовых случаях мошенничества. Жертв выбирают среди родственников и знакомых.

– Не проходит недели, чтобы ко мне не обращались жертвы мошенников, – говорит прокурор города Актобе Ахмет Адилов. –  К ним входят в доверие родственники, клятвенно заверяют, что вернут займы в срок. В итоге – непогашенные кредиты под залог недвижимости. По­страдавшим приходится устраиваться на вторую работу, чтобы не остаться без крыши над головой. 

Как объяснили в прокуратуре, по одному факту привлечь подозреваемого в мошенничестве к уголовной ответственности сложно. Взыскать долги через суд непросто. Исполнительных листов море, но не все решения судов исполняются. Только за 1 полугодие в Актобе зарегистрировали почти 230 таких фактов. Каждое десятое преступление в областном центре – мошенничество. 

Прокуратура проанализировала способы, которыми пользуются мошенники, и нарисовала их образный портрет. Часто обманщики просят деньги за содействие в приобретении земельных участков или недвижимости. Предлагают за немалую мзду найти высокооплачиваемую работу. Среди мошенников много женщин, они легко входят в доверие и отличаются коммуникабельностью. Получив деньги, мошенники пропадают.  

– Так, недавно суд вынес приговор в отношении Утебаевой, – говорит прокурор города. – Представляясь сотрудницей банка, она находила нуждающихся в ипотеке, получала деньги и пользовалась ими по своему усмотрению. В итоге она завладела суммой более 18 миллионов тенге. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил. В 2006 году Утебаева уже имела судимость за аналогичные преступления. Только в этом году осуждены за мошенничество Есенгалиева, Ахмадиева, Каратаева и многие другие. 

Так, Ажбагамбетова создала агентство по трудоустройству «Мади», опубликовала объявление об оказании услуг по трудоустройству. На самом деле она составляла фиктивные договора, поисками работы не занималась. В правоохранительные органы обратились 16 потерпевших. Им нанесли ущерб свыше 3 миллионов тенге. Суд приговорил Ажбагамбетову к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Мошенники порой предлагают оказать услуги, а после пред­оплаты исчезают. Так, Аманжолов предложил доставить из Германии автомашину, взял  пред­оплату $3 тысячи и присвоил деньги. При заключении сделок прокуроры советуют консультироваться у специалистов в сфере юриспруденции и банковского дела.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.