Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4323 просмотра

Юрист сбежал от приговора

Поработав в правоохранительных органах, молодой юрист трудоустроился в коллекторскую контору и начал выбивать для банков долги с населения.

Поработав в правоохранительных органах, молодой юрист трудоустроился в коллекторскую контору и начал выбивать для банков долги с населения. Среди его клиентов оказалась семья, взявшая в кредит магазин под залог квартиры. У предпринимателей были просрочки, но они их по возможности гасили, и квартиру на торги банк не выставлял.

Юрист встретил землячку из Карабутака. Та рассказала, что хотела бы купить в городе квартиру по низкой цене. С деньгами у нее было негусто, женщина всю жизнь работала в поселке учительницей. Юрист предложил ей приобрести 2-комнатную квартиру на улице Клубной за $19 тысяч. Он указал адрес, показал на документах планировку квартиры. Покупательница хотела зайти в дом, посмотреть отделку в комнатах и на кухне. Однако земляк из коллекторской конторы убедил женщину, что хозяева квартиры будут крайне недовольны ее приходом. Учительница походила вокруг этажного дома на улице Клубной, посмотрела на окна квартиры. И согласилась на сделку. Почти 2,8 миллиона тенге она передала земляку в машине.

Юрист написал «договор купли-продажи недвижимости». В документе указал, что «продается товар стоимостью $19 тысяч» и что «продавец не несет ответственности в случае порчи товара». Нотариус при сделке не присутствовал, какой именно товар приобретен за $19 тысяч, в документах не указано.  

С обвинением в мошенничестве в крупных размерах дело на 29-летнего сотрудника коллектор­ской конторы попало в суд, он дал подписку о невыезде.

Подсудимый не признал своей вины. На прениях понял, что ему грозит срок в колонии. На последнее слово подсудимый не явился, на телефонные звонки не отвечал. Правоохранительные органы объявили беглеца в розыск. Как прокомментировали в суде, процесс продолжится только после поимки беглеца.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.