Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2792 просмотра

Торговца овощами наказали за дачу взятки налоговику

Предприниматель,  в свою очередь, утверждал, что сотрудник налоговой службы требовал за своё покровительство ежемесячно по 10 тысяч тенге.

Предприниматель,  в свою очередь, утверждал, что сотрудник налоговой службы требовал за своё покровительство ежемесячно по 10 тысяч тенге.

В октябре начальник отдела по работе с несостоятельными должниками налогового управления Актобе проверял налоговые отчетности предпринимателей. Он обнаружил, что один из предпринимателей предоставляет декларации о доходах с нулевыми значениями. Он пригласил бизнесмена для беседы в свой кабинет и разъяснил, что если его бизнес не приносит оборота, то по закону он может получить возможность временно не предоставлять налоговую отчетность до момента начала предпринимательской деятельности.

Торговец сказал, что бизнес у него идет, «но кто сейчас работает по-белому». Он предложил, чтобы налоговик закрыл глаза на нарушение закона за определенное вознаграждение. После этого предложения сотрудник налоговой службы доложил о визитере своему руководству и в ДВД.

7 октября предприниматель вновь пришел к начальнику отдела. В кабинете уже работала видеоаппаратура, которую установили полицейские. Во время беседы предприниматель положил 10-тысячную купюру в Налоговый кодекс, лежащий на столе. Через несколько минут в кабинет вошли полисмены и зафиксировали дачу взятки.

На суде торговец заявил, что не признает себя виновным в преступлении. Он показал, что около года торгует овощами с юга. В сентябре ему позвонил сотрудник налоговой службы и назначил встречу. Во время беседы госслужащий якобы обвинил его в сокрытии доходов и предложил, чтобы тот каждый месяц платил ему по 10 тысяч тенге за покровительство. У предпринимателя не было выбора, и он согласился. Суд счел все доводы подсудимого безосновательными и признал его виновным в даче взятки должностному лицу.

– Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора стали молодой возраст подсудимого, семейное положение и положительные характеристики с места жительства, – говорит старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – Предпринимателя приговорили к 3 годам ограничения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.