Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6446 просмотров

6 тысяч долларов слил в унитаз

Испугавшись финансовых полицейских, мошенник из отдела земельных отношений спустил 6 тысяч долларов в унитаз. Его посадили на 5 лет.

Испугавшись финансовых полицейских, мошенник из отдела земельных отношений спустил 6 тысяч долларов в унитаз. Его посадили на 5 лет.

Рината взяли на работу в отдел земельных отношений временно, пока основной работник находился в декретном отпуске. В должности главного специалиста отдела он проработал с ноября 2010 года по апрель 2011. В начале апреля владелец дачного участка в Акжаре-2 обратился в акимат с просьбой изменить статус своего земельного участка с индивидуального жилого строительства на коммерческое.

Заявление из акимата перенаправили в отдел земельных отношений, для исполнения оно попало к Ринату. Специалист смекнул, что на этом можно заработать деньги и предложил за вознаграждение в 5 тысяч долларов свою помощь в ускоренной подготовке документов на заседание городского совета и положительном решении вопроса. Мужчина согласился на это предложение.

Через два дня они встретились снова. Правда, на тот момент Рината уже освободили от занимаемой должности. Работник, которого он замещал, вышел из декрета. Однако владельцу земельного участка, за которого он якобы хлопотал, об этом факте он не рассказал. Напротив, он объяснил, что городской совет отклонил просьбу заявителя, но можно отправить заявку на рассмотрение повторно. Сумму вознаграждения он увеличил уже до 6 тысяч долларов. Ринат сказал, что такую сумму запросил человек, который может решить земельный вопрос.

После этого разговора мужчина написал заявление в финпол о вымогательстве. Полицейские снабдили его спецтехникой и мечеными деньгами. Пачку баксов мужчина передал Ринату на улице Братьев Жубановых.

Забрав деньги, Ринат зашел в дом родственников на той же улице. Все это время за Ринатом велась слежка. Через несколько часов после получения денег в квартиру к родственникам Рината, где он находился, нагрянули финполовцы с обыском. Эксперты нашли на его руках следы от меченых денег, а вот самих баксов в квартире не оказалось. Как признался Ринат, он увидел в окно полицейских и, почувствовав, что они направляются к нему, спустил все деньги в унитаз. Чтобы проверить этот факт, финполовцам пришлось брать пробы с поверхности унитаза. На ней остались следы от спецсредства, которым полицейские покрывают купюры для подобных спецопераций.

Адвокат Рината настаивал на том, что потерпевший не понес ущерба от действий подсудимого, так как в унитаз тот спустил деньги финансовых полицей­ских. Ринат просил на суде не лишать его свободы, у него растут две несовершеннолетние дочери, одна из которых  нуждается в лечении. Зарплаты жены не хватает на содержание детей. К тому же ущерб финполовцам он возместил в полном объеме.

Суд за мошенничество в крупном размере признал Рината виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — "nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    куда ведут стоки???????? ))

    0
    0