Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5548 просмотров

Налётчики были в хиджабах

Банда из 10 актюбинцев ограбила предпринимателей почти на 100 миллионов тенге.

Банда из 10 актюбинцев ограбила предпринимателей почти на 100 миллионов тенге.

Молодой актюбинец сколотил банду из 10 человек. Специализировались налетчики на грабежах бутиков с драгоценностями и магазинов с шубами. В пресс-службе облсуда рассказали, что в распоряжении молодчиков были автомобили, охотничье ружье и даже хиджабы. В деле множество эпизодов нападений на предпринимателей в Актобе и Костанае. К каждому делу они тщательно разрабатывали план, отводили роли. Поэтому долгое время им удавалось уходить от полиции с добычей.

5 сентября организатор банды с подельником подъехали на машине к рынку «Шыгыс». В салоне авто они переоделись в мусульманское одеяние, на голову надели хиджабы. Под просторной одеждой обрез ружья спрятали легко. Один из налетчиков среди бела дня, на виду у покупателей зашел в торговый павильон «Табыс», приблизился к бутику с ювелирными изделиями. Он достал ружье и выстрелил в витрину. Быстро собрал в рюкзак драгоценности, и пока покупатели и продавцы находились в замешательстве, выбежал с добычей и скрылся на поджидавшей его машине. Ущерб составил более 1 миллиона тенге.

Через несколько дней налетчики ночью наведались в магазин «Меринос». Они проникли в помещение через окно и вынесли оттуда шубы на миллионы. И снова преступление по горячим следам не раскрыли.

– В декабре эти же люди похитили из офиса крупного ТОО в городе сейф. Там находилось больше миллиона тенге, – говорят в пресс-службе облсуда.

На этом преступники не остановились. Зимой группировка перебралась в Костанай. На рынке они выследили предпринимательницу и силой отобрали у нее сумку с драгоценностями. В ней находилось золото на 10 миллионов тенге.

И снова налет на «Шыгыс». 8 февраля один из фигурантов уголовного дела зашел в торговый павильон «Шаттык», спрятался на крыше бутика и дождался конца рабочего дня. Затем он, прикрывая лицо шарфом, схватил с вещевого прилавка носки и надел их на видеокамеры. Созвонился с сообщниками, те передали ему газовый баллон и сварочный аппарат. Мужчина разрезал три сейфа, вытащил оттуда драгоценности и сложил в рюкзак. Выдавив пластиковую дверь, они беспрепятственно покинули рынок и скрылись на машине. Сварочный аппарат и другие инструменты для налета оставили на месте преступления. Улов потянул на 52 миллиона тенге.

Налетчиков сейчас судят сразу по нескольким статьям.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — "nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а как их поймали то? на чем прокололись?

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    А про сейф из ТОО, я догадываюсь с какого именно

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Pacific,креативные бандюки.прям как в фильмах-верно говоришь

    0
    0