Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3750 просмотров

Развлекаловка в загробном стиле

На городском кладбище устроили помойку, на могилках играют дети и пасутся животные.

На городском кладбище устроили помойку, на могилках играют дети и пасутся животные. Причина беспорядка, по мнению руководителя «Спецобслуживания», в «безнравственности актюбинцев».

По дороге на старое городское кладбище людей встречается мало, а то и вообще не встречаются. Одинокая старушка по имени Валентина  Дмитриевна, идущая вдоль заборчика, останавливается, чтобы передохнуть. Так как она единственная, кого я встречаю на своем пути, бегу к ней. Вопрос интересует всего один: всегда ли здесь был такой беспорядок?
– У меня на этом кладбище все родственники похоронены, – говорит Валентина Дмитриевна. – Я сюда уже 30 лет хожу. Раньше огорожено не было, поэтому и мусор тащили, и собак выгуливали. А сейчас сделали забор, но, к сожалению, ничего не поменялось. Кирпичи, из которых он построен, постоянно кто-то пытался отнести к себе домой. А мусор никто не убирал, да и смысла нет. Хлам перекидывают через забор.

Ржавая табличка с надписью «Свалка мусора запрещена», видимо, никого не пугает. Не удивляют дома, построенные в двух метрах от кладбища. Недалеко от братской могилы следы лопат и тележек, здесь берется песок для стройки. С оградок спиливают цветной металл. Его продают, а иногда оставляют себе: вдруг пригодится.

То, что творится на кладбище, вполне можно считать вандализмом. Мертвым уже все равно, а живым надо жить, точнее, выживать, дома строить, детей растить. Поэтому кладбище стало не только домом для умерших, но и игровой площадкой для детей всех возрастов. Стена, ограждающая кладбище от новых жилых построек, исписана ругательствами всех мастей, встречаются даже могильные плиты с росписями черной краской. Но излюбленным развлечением остается следующее: могильные оградки попросту вырывают с корнем и перетаскивают на другие могилы, то же самое касается и табличек с фотографиями и эпитафиями. Бывает и так, что украденные венки, таблички и прутья от оградок просто сваливают в кучу и поджигают. Нередко на кладбище можно встретить коз и даже коров, которые здесь  пасутся.

Как власти города борются с беспорядком, нам рассказал директор ТОО «Спецобслуживание» Дзоценидзе Георгий Давидович:

– Доступ к кладбищу люди имеют со всех сторон. Очень трудно следить за людьми, которые разводят свалку даже там, где живут. Бригады, работающие на кладбище, также не убирают за собой строительный мусор. Даже если кого-то поймать за руку, доказать вину очень трудно. Мы планируем составлять акты вместе с участ­ковыми. Каждый, кто намусорит, будет обязан нес­ти ответ­ственность. А пока мы просто не справляемся с безнравственностью людей.

От редакции   Нужно добавить, что подобные ответы руководитель предприятия дает актюбинским журналистам уже не первый год. Порядка же там как не было, так и нет.

Юлия ЕЛАЕВА

Автор — "nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Дааа, на кладбище лучше не попадать, то бишь жить подольше. Будучи живым можно хоть постоять за себя.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Куда мир катится?!((

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Согласен

    0
    0