Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3236 просмотров

Осудили налоговика

Женщина уговорила свою знакомую дать взятку инспектору налогового управления. Та обратилась в финпол…

Женщина уговорила свою знакомую дать взятку инспектору налогового управления. Та обратилась в финпол…

В августе 2009 года актюбинка Валентина Ч. решила заняться бизнесом и открыла ИП. Но дела у молодой предпринимательницы не пошли, грянул кризис. В январе 2011 года женщина пришла в налоговое управление, чтобы ликвидировать свою контору. Там она узнала, что сначала ей нужно будет сдать налоговую декларацию, а за просрочку ей грозит штраф. При выходе из здания управления она встретила свою знакомую Айгуль, женщина трудилась главным специалистом отдела человеческих ресурсов и организационной работы в налоговой. Она сказала, что попробует помочь уладить ее проблему.

Чуть позже они созвонились. Айгуль посоветовала женщине дать взятку в размере 50 тысяч инспектору отдела налоговой и предложила свои услуги посредника. Валентина посчитала, что эта услуга стоит слишком дорого, в то время как она ничего противозаконного не делала. Она обратилась за помощью в финансовую полицию. Финполовцы дали женщине диктофон и меченые деньги. 14 февраля Валентина передала взятку Айгуль, та сказала, что проблема будет решена в скором времени.

Через несколько часов Айгуль задержали на автомобиле «Тойота», полицейские нашли при ней лишь часть меченых купюр. Как оказалось, после получения взятки женщина и не думала передавать деньги инспектору. 35 тысяч тенге она дала супругу, тот пошел и заплатил кредит за сотовый телефон.

Сама бывшая «налоговичка» свою вину не признала и пояснила, что 50 тысяч тенге было не взяткой, а долгом.  Якобы она когда-то занимала Валентине деньги. Однако доводы подсудимой судью не убедили.  Женщина воспитывает двоих несовершеннолетних детей, поэтому приговор вынесли достаточно мягкий. За преступление бывшего специалиста налогового управления приговорили к 5 годам лишения свободы условно.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.