Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3560 просмотров

За взятку следователю посадили на три года

Алгинец пытался подкупить следователя, чтобы спасти родственника от тюрьмы, и сам попал за решётку.

Алгинец пытался подкупить следователя, чтобы спасти родственника от тюрьмы, и сам попал за решётку.

16 ноября прошлого года около кафе «Холидей» на центральном проспекте произошла драка между полицей­скими и молодыми людьми. Кто-то из последних выстрелил из травматического пистолета, ранив полицейского. Тогда преступникам удалось скрыться с места преступления. Полицейские установили личности четырех фигурантов уголовного дела и объявили их в розыск. Расследование поручили следователю следственного управления ДВД.

20 декабря  полицейскому позвонили. Неизвестный мужчина представился родственником одного из беглецов и предложил за вознаграждение решить дело положительно. Следователь предупредил звонившего, что дача взятки должност­ному лицу – это коррупционное преступление и доложил руководству о звонке.

На следующий день звонивший подкараулил следователя у здания ДВД и вновь завел разговор на ту же тему, только уже более детально. За закрытие дела по «хулиганке» он предложил полицейскому 10 тысяч долларов. Следователь отказался.

22 декабря подобное предложение он озвучил вновь, уже в кабинете полисмена, разговор между ними записывался негласно на диктофон.

На следующий день уже около здания прокуратуры подсудимый предложил полицейскому прогуляться во дворы. Там он вложил в карман следователя сверток с деньгами и сказал, что вторая часть будет позже. В свертке оказалось 5 тысяч долларов.

24 декабря состоялось вручение второй части взятки. Следователь, начиненный звукозаписывающей аппаратурой и под присмотром УБОПовцев и  спецназовцев, встретился со взяткодателем около кафе «Наурыз», напротив здания горсуда. Мужчина положил в карман куртки следователя сверток с деньгами, тут же место преступления окружили «арлановцы» и полисмены. В свертке оказалось 4 тысячи долларов.

Преступником, пытавшимся подкупить полицейского, оказался 28-летний алгинец, который уже имел судимость по статье «Хулиганство». По данным оперов, мужчина поддерживал связи с криминальным миром Алгинского района, дружил с неким Кропалем. На суде прокуратуре не удалось доказать факт дачи взятки, который произошел в районе зданий прокуратуры 23 декабря. Свидетелей передачи свертка с 5 тысячами долларов не было, к тому же следователь был тогда без диктофона. Полицейские предоставили суду аудиозапись разговора с подсудимым уже после задержания, в которой он признается в даче взятки в размере 9 тысяч долларов. Однако защита сумела доказать, что запись была негласной, а допрос шел в отсутствии адвоката. Фигурировала в деле и объяснительная подсудимого, в которой тот якобы полностью признавался во вменяемых ему преступлениях. Однако в самой объяснительной нет даты и подписи адвоката.

Суд признал виновным алгинца только в одном эпизоде. За дачу 4 тысяч долларов следователю за закрытие уголовного дела мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А когда чиновники на взятках попадаются им только выговор

    0
    0