Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Водитель погиб из-за пьяного угонщика

21-летний пьяный мужчина угнал машину у соседа и на перекрестке въехал на ней в «Жигули». Водитель ВАЗовской легковушки погиб. Следствие по делу велось почти четыре года.

21-летний пьяный мужчина угнал машину у соседа и на перекрестке въехал на ней в «Жигули». Водитель ВАЗовской легковушки погиб. Следствие по делу велось почти четыре года.

Ночью 24 октября 2006 года 21-летний актюбинец Ерлан в пьяном угаре во дворе дома по пр. Мира разбил кирпичом заднее стекло автомобиля «Тойота», залез в салон и, соединив провода, угнал машину своего соседа. На перекрест­ке ул. Севастопольская и Есет батыра он не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-2101, в результате чего две легковушки столкнулись. «Жигули» перевернулись и загорелись, иномарка тоже получила существенные повреждения. От полученных травм водитель «Жигулей», подрабатывавший таксистом, скончался в больнице. Самого Ерлана с травмами госпитализировали в реанимацию. На него завели уголовное дело по статьям «Угон без цели хищения» и «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». На суде он рассказал, что в тот вечер встречался с бывшим сослуживцем в кафе. Они посидели там до закрытия, потом разошлись, условившись через некоторое время встретиться в кафе «Свеча». Туда Ерлан направился на такси, он поймал «Жигули». Когда машина выезжала на улицу Есет батыра, их ослепили фары от встречного автомобиля. Что произошло после этого, он не помнит, так как потерял сознание. Очнулся он только в больнице. Там у него из глаза извлекли осколок стекла. Следствие предположило, что оно от автомобиля «Тойота».

В ходе предварительного следствия Ерлану показали снимок ботинка, молодой человек признал, что он похож на его собственный. Оказалось, этот ботинок нашли в салоне угнанного автомобиля после аварии. Ерлан настаивал на том, что за рулем угнанной иномарки был кто-то другой, а сам он был пассажиром «Жигулей».

Ерлана признали виновным в совершении дорожного происшествия, по­влекшего смерть человека, но освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления. За угон без цели хищения Ерлана приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.