Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3948 просмотров

Бомбу в суде не нашли

Подсудимые, судьи и потерпевшие в пятницу ретировались из здания горсуда. Всех выпроводила полиция.

Подсудимые, судьи и потерпевшие в пятницу ретировались из здания горсуда. Всех выпроводила полиция.

На телефон полиции 102 примерно в 10.30 позвонил мужчина и сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании уголовного суда №2. Звонили с таксофона. На место тут же выехала группа сотрудников службы по ЧС, прокурор города и врачи Центра медицины катастроф. Из здания эвакуировали около 30 сотрудников суда. Одни судьи спасали папки с делами, вынося их в сумках. Другие настолько испугались, что оставили все бумаги на столах.

– У меня шел уголовный процесс, – говорит судья Алима Адилова. – Всем пришлось покинуть помещение. Сказали, что ненадолго.

– Я пришел на процесс к 9 утра, – рассказывает истец Ерик Тулгабаев. – У нас идет спор за участок земли с соседом. Процесс перенесли на 14 часов. Я пошел по делам, машину оставил у здания суда. Пришел в начале 12 дня, меня не подпускают к машине. Говорят, кто-то заминировал здание.

Полицейские оцепили участок улицы Сатпаева. Приехали сотрудники противопожарной охраны, саперы артиллерийской бригады и кинологи с собаками. Поиски бомбы продолжались около полутора часов. Заведующий канцелярией и архивариус оставались в здании. Они открывали двери, показывали спецслужбам все закоулки здания. Взрывное устройство не обнаружили.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Ложное сообщение об акте терроризма». По ней грозит наказание от штрафа в 200 МРП до лишения свободы на 3 года. Звонивший не найден. По сведениям пресс-службы ДВД, вызов всех служб обошелся бюджету в 700 тысяч тенге.

За день до случившегося все руководство судов города и области выехало из Актобе в Астану сдавать полугодовой отчет.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.