Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4214 просмотров

Три чиновника получили на лапу

Акима, таможенника и начальника отдела земельных отношений обвиняют в получении взяток.

Акима, таможенника и начальника отдела земельных отношений обвиняют в получении взяток.

Троих чиновников поймали при получении взяток. Среди них – главный специалист таможенного поста «Жайсан». 1 июля все таможенники должны были покинуть внутренние посты Таможенного союза, в том числе «Жайсан». Некоторые, по-видимому, решили напоследок «подработать». По сведениям финпола, 24 июня таможенник получил от бизнесмена 3 тысячи рублей за возможность провезти женскую и детскую одежду из Киргизии в Россию. Одиннадцатый день таможенник находится в СИЗО, уголовное дело расследуется. Департамент таможенного комитета воздержался от комментариев.

Начальника отдела земельных отношений Шалкарского района обвиняют в получении взятки в размере 100 тысяч тенге за выделение земли под бизнес. Чиновник сидит под домашним арестом, уголовное дело расследуется.

– Я просил выделить 420 квадратных метров земли на окраине Шалкара для строительства ресторана, – рассказывает предприниматель Жанат Оразалы. – У меня стали требовать деньги. Я один из старейших предпринимателей Шалкарского района, начинал торговать еще в 1992 году. Возил оргтехнику, водку, сигареты и многое другое. За 20 лет в бизнесе я просто устал от препонов чиновников. Я написал заявление в финансовую полицию. Меня снабдили видеооборудованием, я передал взятку в 100 тысяч тенге. Землю под ресторан мне выделили. Собираю документы для начала строительства.

Третий взяточник из Мартукского района. В получении 14 650 тенге обвиняют акима Карачаевского сельского округа. По данным финпола, он получал деньги за выделение земли под посадку овощей. Кроме того, он обвиняется в подстрекательстве бизнесмена к даче взятки в размере 17 тыс. тенге начальнику отдела земельных отношений Мартук­ского района. Аким находится под подпиской о невыезде, уголовное дело расследуется.

– Есть ведомства, где суммы взяток мизерные, 1-5 тысяч тенге, но получение взяток поставлено на поток, – говорит замначальника управления департамента финансовой полиции области Кайрат Аманов. – Мы принимаем меры по таким потокам. А также ждем сигналов от населения. Чем крупнее рыба приплывет к нам в сети, тем лучше. Могу вас заверить, что «разводы» исключены. Обращайтесь по телефону доверия 144 или 56-74-10.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    "Чем крупнее рыба приплывет к нам в сети, тем лучше.Могу вас заверить, что «разводы» исключены".Они что нас за лохов держат? У нас есть один лох,пять лет пытается,что-то доказать,но ничего не выходит.Выложил на руки акиму области документы на пол миллиарда и что? Как воды не было так и сейчас нет.Зато этого ЛОХА сделали посмешищем.Да всех купят,только взяточники бывают разных калибров.ВСЕ ПРОДАЖНЫЕ.Что же "финики" не ловят готовую КРУПНУЮ рыбу,которая у же давно в сети???????????????Да потому что у самих рыло в пуху,к тому же им не посилу вышестоящие ЖУЛИКИ и ВОРЫ.

    0
    0