Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3256 просмотров

Вор вскрывал квартиры шилом

21-летний юноша вскрывал двери квартир обыкновенным шилом. На кражах он заработал несколько миллионов тенге и 4 года тюрьмы.

21-летний юноша вскрывал двери квартир обыкновенным шилом. На кражах он заработал несколько миллионов тенге и 4 года тюрьмы.

На свое первое дело 21-летний безработный Григорий пошел вместе с приятелем 25 октября вечером. Парни поднялись на второй этаж дома №67 по улице Есет батыра. Постучались в двери одной из квартир. Убедившись, что там никого нет, Григорий поковырял в замке шилом и отворил дверь. Воры быстро все перерыли, нашли в шкафу золотые украшения, деньги в конверте, коллекцию советских монет. В самый разгар они увидели, как к дому приближается толпа из шести человек, и решив, что это могут быть владельцы квартиры, бросились бежать. Уже на улице стали на ходу избавляться от драгоценностей, чтобы не попасть в руки полиции. Себе оставили только деньги. Ущерб от похищенного из квартиры составил  276 тысяч тенге.

Через день уже с двумя приятелями Гриша взломал дверь квартиры в доме №43 в 12-м микрорайоне. Там, кроме денег и драгоценностей, он прихватил конверт с пластиковой карточкой и записанным внутри ПИН-кодом. Деньги парни разделили между собой, золото сдали в ломбард и пошли к банкомату снимать наличные с карточ­ки. На счету денег не оказалось, а вот момент транзакции и стоящих у банкомата Гришу с приятелем запечатлела видеокамера «АТФ Банка». Эта съемка впоследствии и стала на суде одним из доказательств их вины.

Хозяйка квартиры дома №56 по улице Оспанова 3 ноября отсутствовала дома днем всего два часа, примерно с 16 до 18 часов. В этот период Григорий случайно проходил мимо дома, зашел в подъезд и по­стучал в дверь квартиры. Убедившись, что никого нет, открыл шилом дверь и устроил «шмон» в комнатах. Из квартиры он унес драгоценностей на 383 тысячи тенге. Украденное золото продал по дешевке на Центральном рынке, день­ги потратил.

7 декабря Григорий с подельником взломали двери квартиры дома по проспекту Алии Молдагуловой. Там среди драгоценностей попались золотые часы и толстая золотая цепочка, обе вещицы стоили по полмиллиона тенге. Всего из этой квартиры они унесли золота и денег почти на 5 миллионов тенге.

На суде Григорий раскаялся во всех преступлениях и твердо пообещал, что возместит причиненный ущерб, просил не наказывать строго. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Гриша не имел судимостей, активно сотрудничал со следствием, часть драгоценностей вернул потерпевшим. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    какие замки были уточните пожалуйста

    0
    0