Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3893 просмотра

Сайгакам обломили рога и открутили хвосты

Неизвестные вандалы повредили фигурки сайгаков, установленные в сквере в центре города.

Неизвестные вандалы повредили фигурки сайгаков, установленные в сквере в центре города.

В прошлом году в сквере шахматистов по проспекту Алии Молдагуловой установили каменные изваяния сайгаков: пять больших и два маленьких. По идее фигурки этих животных должны были напоминать горожанам, что в природе сайгаков осталось очень мало, и они занесены в Красную книгу. Наши отдыхающие по-своему восприняли скульптурную композицию небольшого стада животных. Сайгакам обломили рога, оторвали уши, открутили хвосты. Самому большому сайгаку разбили голову.

В полиции говорят, что в обязанности патрульных входит и охрана городского имущества, но у каждого памятника и у каждой урны или газона полисмена не поставишь. 

– За порчу городского имущества, памятников, урн и прочих объектов для физических лиц предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа до 20 МРП, – рассказывает инспектор пресс-службы ДВД Ербулат Саркулов. – За повторное нарушение в течение года штрафные санкции увеличиваются. У нас были примеры, когда злоумышленники пытались испортить металлические урны, которые установили в прошлом году. Их тоже наказали штрафами…

«Покалеченные» животные уже давно стоят посреди города, показывая гостям культуру жителей Актобе. Отреставрировать скульптуры никто не спешит.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а где MOTORA?в таких статьях обязательно он писал про аулбайских.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    неужели самим нравится в убожестве жить?нелюди какие то...

    0
    0