Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2873 просмотра

Закрыть дело за $9 тысяч не удалось

28-летнего алгинца судят за дачу взятки в 9 тысяч долларов полицейскому.

28-летнего алгинца судят за дачу взятки в 9 тысяч долларов полицейскому.

16 ноября 2010 года около кафе «Холидей» на проспекте Абилкайыр хана произошла драка с применением оружия. Среди пострадавших были сотрудники полиции, поэтому дело на контроль взяло следственное управление ДВД. На месте преступления четырех злоумышленников, затеявших драку, задержать не успели. Одного из них объявили в розыск. 20 декабря 2010 года на мобильник следователя следственного управления позвонил неизвестный мужчина и представился родственником парня, которого объявили в розыск. Он сказал полицейскому, что хочет поговорить о положительном решении уголовного дела, возбужденного на его родственника по факту «хулиганки» у «Холидея». Следователь предложил мужчине приехать в ДВД и тут же написал рапорт о сомнительном предложении своему руководству.

–  21 декабря я вышел из здания ДВД в магазин, купил сигареты, – рассказал следователь. – На улице ко мне подошел мужчина, сказал, что его зовут Марат, и что он звонил по поводу своего родственника. Он заявил, что ребята в том преступлении у «Холидея» не виноваты. Из его слов я понял, что они где-то прячутся. Марат сказал, что у него готовы 10 тысяч долларов для положительного решения вопроса в отношении четырех фигурантов уголовного дела. Он просил, чтобы дело закрыли. Я несколько раз предупреждал его, что дача взятки – это преступление, но он не реагировал.

22 декабря разговор между Маратом и полицейским, ведущим дело, продолжился в кабинете следователя. На тот момент оперативники уже установили там видеокамеру и звукозаписывающую аппаратуру. Правда, в тот день в открытую деньги Марат не предлагал, конкретные суммы не назывались. На следующий день Марат подкараулил следователя у здания облпрокуратуры и предложил отойти к ближайшему девятиэтажному дому. Там же к Марату подошел неизвестный мужчина и вручил сверток. Марат вложил сверток в левый карман следователя и сказал, что там 5 тысяч долларов, вторая часть суммы будет позже. Кстати, момент передачи первой части взятки не был записан на диктофон, рядом не находилось свидетелей, которые могли бы подтвердить этот факт.

– Просто мы не ожидали, что Марат приедет с деньгами к облпрокуратуре, и поэтому на мне не установили звукозаписывающую аппаратуру, – объяснил следователь. – После этого я сразу приехал в ДВД и в присутствии понятых сдал деньги. 

По словам следователя, 24 декабря Марат позвонил утром и сказал, что хочет встретиться, чтобы отдать вторую часть взятки. УБОПовцы на куртке полицей­ского установили диктофон, встреча между ним и Маратом состоялась около кафе «Наурыз» по улице Сат­паева. Мужчины прошли немного в сторону, где подсудимый всунул сверток с деньгами в левый карман куртки следователя. Тут же сотрудники УБОПа его задержали. В свертке, который задержанный передал полицейскому, оказалось 4 тысячи долларов.

Сам подсудимый вину в даче взятки не признает. По данным полицейских, ранее он отмотал срок за хулиганство и имеет авторитет в криминальном мире в Алге. Суд идет…

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.