Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3611 просмотров

Вместо лёгких денег 23 года тюрьмы

22-летний безработный из Бишкека согласился перевезти из Киргизии в Актобе гашиш в спичечных коробках.  Суд присяжных приговорил его к 16  годам лишения свободы.

22-летний безработный из Бишкека согласился перевезти из Киргизии в Актобе гашиш в спичечных коробках.  Суд присяжных приговорил его к 16  годам лишения свободы. Его подельника посадили на 23 года…

41-летний предприниматель из Токмака Полад предложил своему знакомому хорошо заработать в качестве наркокурьера. Рустам должен был, минуя таможенные посты, перевезти из Киргизии в Актобе более кило гашиша. 7 января наркотики расфасовали в 66 спичечных коробков и 15 брикетов. Полад помог закрепить их на спине и животе Рустама при помощи скотча.

Чтобы в пути не возникло проблем с полицией, Рустама снабдили поддель­ным свидетельством о рождении на несовершеннолетнего. Полад свел Рустама со своим знакомым, который должен был показать наркокурьеру тайные тропы, чтобы пройти мимо таможенного поста «Кордай».

Пока Рустам пешком пробирался по проселочным дорогам на территорию Казахстана, его подельник ожидал его в городе Кордай Жамбылской области. Оттуда преступники на автобусе доехали до Туркестана и пересели в поезд Алматы–Актобе. На перегоне Алга–Актобе служебная собака почув­ствовала гашиш, наркокурьера и его подельника поймали с поличным. Оба признали вину в контрабанде наркотиков в особо крупном размере. Суд учел, что мужчины судимостей не имели. Рустама приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима, Полада посадили на 23 года. Также суд обязал последнего пройти принудительное лечение от наркотической зависимости.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.