Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4232 просмотра

Дело о торговле наркотиками развалилось в суде

По уголовному делу один и тот же человек давал показания сразу за двух свидетелей.

По уголовному делу один и тот же человек давал показания сразу за двух свидетелей. Из-за нарушений законности при расследовании на скамье подсудимых оказался невиновный человек.

Прошлой осенью по всем местным СМИ прошел сюжет о задержании 62-летнего актюбинца, который продавал марихуану. Как рассказывали тогда полицейские, бывший наркоман Марат после очередной дозы, купленной им у мужчины, пошел в полицию и сдал его. Опера предложили Марату помочь в поимке наркоторговца, по­участвовав подставным покупателем в оперативном закупе.

Как следует из материалов уголовного дела, 10 ноября помощник оперов купил у Николая [имя изменено] 36 граммов травки за 10 тысяч тенге. После этого полицейские провели еще три оперативных закупа с помощью Марата, а 16 ноября решили брать «торговца» травкой дома. При задержании полисмены нашли во дворе и в доме подозреваемого два газетных свертка с марихуаной. Николай сразу признался, что эту наркоту он хранил для личного пользования. При осмотре сарая нашли еще один мешок, в котором находилось около килограмма травы. Николай говорил, что эту партию наркоты ему подбросили. 

Супруга подсудимого утверждала, что при обыске полицейские засунули в карман мужу меченые купюры, которыми якобы расплачивался за траву покупатель, что в сарае служебную собаку подвели к предполагаемому месту хранения наркотиков.

– Сарай днем не закрывается, а 16 ноября нас не было дома, – расказывала женщина. –Муж курил марихуану, правда, я до последнего об этом не знала. У него была травма головы,  весной и осенью были головные боли. Марихуана была для него как обезболивающее средство. Николая при задержании сильно избили, он 20 дней пролежал в больнице.

На суде Николай рассказал, что незадолго до задержания к нему домой приходил местный наркоман по прозвищу Мара. Тот требовал у пожилого человека наркотики. Николай боялся его и несколько раз давал травку совершенно бесплатно.

Защитник настаивал, чтобы на допрос в суд вызвали этого Мару и Марата, проходившего на суде под псевдонимом Чен. Дальше участ­ников процесса ждал сюрприз. Защита смогла доказать, что этот Мара и главный свидетель обвинения Марат – одно и то же лицо. В результате суд признал, что в расследовании дела были допущены нарушения, а все операции с контрольным закупом счел недействительными.

Прокуратура попросила суд переквалифицировать обвинение с продажи наркотиков на хранение без цели сбыта. В связи с поправками в УК «хранение наркотиков без цели сбыта» теперь не является преступлением, и гособвинитель попросил дело закрыть, подсудимого оправдать. Судья Ажигалиева удовлетворила ходатайство, в итоге с мужчины сняли обвинение в продаже наркотиков и оправдали.  Судья вынесла частное постановление в адрес ДВД.

– Уголовное дело велось с нарушениями, – сказала судья. – По делу проходил один человек под двумя фамилиями и давал противоположные показания. Обыск в доме подозреваемого велся без санкции прокурора. Руководство ДВД должно принять меры, чтобы в дальнейшем подобное не произошло.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.