Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5144 просмотра

Асима могла жить

Родственники убитого сторожа детского сада в Алге считают, что преступление можно было предотвратить.

Родственники убитого сторожа детского сада в Алге считают, что преступление можно было предотвратить.

Это страшное и нелепое убий­ство произошло в ночь на 7 апреля. Двое жителей Алги проникли через форточку в детский сад и вытащили из сейфа 40 тысяч тенге. Сторож садика, 46-летняя женщина, пыталась остановить грабителей. Те ее задушили, тело завернули в ковер и бросили во двор соседней школы. Так рассказали в полиции. Женщина узнала одного из преступников – ранее он работал в садике плотником. Испугавшись, что их «заложат», мужчины решились на убийство [«Д» №15 от 14.04.11 «Убили сторожа детсада»].
У 47-летней Асимы Расмагамбетовой осталась единственная дочь.

– Утром из полиции позвонили тете, – рассказывает Айгерим. – Сказали, что мама задержана, в садике совершена кража, и им надо срочно прийти. Пошли тетя, зять, а там сказали, что маму убили. Они сообщили мне. Я до сих пор в шоке. Мама накануне была очень веселая, собиралась к родственнику на день рождения.

– Утром в садик первой приходит повар. Ей калитку открывает сестра, с 5 утра она включает печь, – рассказывает Нагима, сест­ра Асимы. – В тот день повару никто не открыл, ей пришлось перелезать через забор. Дверь в садик была открыта, там все разбросано, повар позвонила в полицию. Они и нашли труп. Убийцы перекинули его во двор соседней школы через бетонный забор. Это так ужасно… Из-за 40 тысяч тенге так поступить с человеком. Готовясь к похоронам, мы пошли в садик. Попросили помощи, а заведующая сказала, что сестра, вместо того чтобы охранять садик, спала на работе. Как так? Мужчин, убивших сестру, приводили в садик на следственный эксперимент. Они были исцарапаны. Сестра с ними боролась. Она была на втором этаже, услышав шум, спустилась. Это показания задержанных. В комнате валялись ее серьги, тапочки… Они дрались, но нападавшие были сильнее, и они с ней расправились. Один из них работал в садике плотником. Ранее он был судим за убийство. Зачем такого человека брать на работу в садик? Он знал, что до 10 числа родители сдают деньги, знал, где они хранятся, и все рассчитал, готовился. Он рассказал, что еще утром, когда привел своего ребенка в садик, спрятал там веревку. Ею позже и задушил сестру. Сестру в Алге знают многие. Она работала охранником на химзаводе, потом воспитателем в детдоме. На похороны приходили все, даже родители детей из садика, которых мы не знаем. Асима ко всем хорошо относилась. Полицейские нашли подозреваемых за несколько часов.

– Коллектив собрал семье погибшего сторожа 30 тысяч тенге, 10 тысяч выделил профсоюз, еще 10 тысяч обещал райком профсоюза, – говорит заведующая садиком Гульнар Нибетова. – Больше мы ничем помочь не можем. Один из задержанных действительно ранее работал в садике. Что он был судим, я узнала уже после того, как его приняла. По работе у меня к нему претензий не было. За совершенное преступление отбыл наказание, и увольнять его у меня оснований не было. 

– Сторож погибла при исполнении служебных обязанностей, – говорит адвокат Раушан Изтлеуова. – Работодатель согласно действующему с 2005 года закону о гражданско-правовой ответственности обязан застраховать жизнь и здоровье своих работников, поэтому семья может рассчитывать на страховые выплаты. При наличии коллективного договора ей  должны еще гарантированные пособие на погребение и социальные выплаты. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    мои соболезнования...все -таки не женское это дело работать сторожем

    0
    0