Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4240 просмотров

Школьника осудили на 18 лет

Одиннадцатиклассника из Хромтау суд присяжных приговорил к 18 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство призывника.

Одиннадцатиклассника из Хромтау суд присяжных приговорил к 18 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство призывника.

У Эдика уже возникали проблемы с законом. Он отсидел в колонии 1,5 года за нанесение тяжких телесных повреждений и получил условно-досрочное освобождение. Парня отправили в 11 класс средней школы, хотя ему уже 19 лет. Первая судимость еще не была полностью погашена, как на Эдика вновь возбудили уголовное дело, теперь за убийство с особой жестокостью.

Преступление произошло 25 ноября прошлого года в Хромтау. Канату осталось 3 дня до службы в армии, и он решил отметить это событие с приятелями. После кафе они стояли в подъезде жилого дома. Их заметил Эдик с товарищем. Между группами ребят случилась ссора. Девушкам, которые были с призывником, предложили уйти. После этого показания участников процесса расходятся. Суд установил, что парень из соседнего подъезда вынес из квартиры нож. Каната оставили вместе с Дарханом и Эдиком. Они оказались на площадке, ведущей в подвал в торце жилого дома. Через время бросившие Каната ребята вернулись. Они обнаружили умирающего товарища возле двери в подвал. Медики были уже не в силах ему помочь. 19-летний парень скончался. Дархан признал свою вину в убийстве, на его одежде и обуви нашли следы крови. Эдик вину не признавал. Школа дала отрицательную характеристику ранее судимому Эдику. В результате суд присяжных изменил статью наказания Дархану с убийства с особой жестокостью на хулиганство с применением ножа. Эдика признали виновным в убийстве из хулиганских побуждений.  

– 11-классника приговорили к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, еще полгода ему добавили, так как преступление он совершил в ходе условно-досрочного освобождения, – говорит старший прокурор Айгуль Амандосова. – Второго подсудимого приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.  

Родственники школьника не согласны с приговором.  

– На одежде и обуви моего сына не нашли следов крови, хотя его задержали примерно через 12 часов после случившегося, – говорит мать подсудимого Ирина Любченко. – Даже если бы он застирывал куртку и брюки, они не успели бы высохнуть. Я уверена, что сын никого не убивал. На одежде Дархана нашли кровь, однако его оправдывают. Мне сложно поверить, что суд присяжных мог вынести такой жестокий приговор. Мне сейчас 38 лет, а сын выйдет на свободу в 37 лет!

– Кроме показаний второго подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, никаких доказательств по делу нет, – считает адвокат Аманкуль Базарова. – Мы будем обжаловать приговор.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    У Эдика уже возникали проблемы с законом. Он отсидел в колонии 1,5 года за нанесение тяжких телесных повреждений и получил условно-досрочное освобождение. Парня отправили в 11 класс средней школы, хотя ему уже 19 лет.Это в мозгу адекватно мыслящего человека не найдёт места!Дальнейшее без комментариев...

    0
    0