Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8731 просмотр

Бухгалтера детсада посадили на 2,5 года

На свадьбу сына потратила бюджетные 2,3 миллиона тенге 50-летняя бухгалтер ГУ «Комплекс школа-сад» п. Заречный.

На свадьбу сына потратила бюджетные 2,3 миллиона тенге 50-летняя бухгалтер ГУ «Комплекс школа-сад» п. Заречный. За каждый потраченный миллион суд назначил ей по году колонии общего режима.

В 2005 году уроженка Узбекистана Шарипа апа начала работать бухгалтером в ГУ «Комплекс школа-сад» п. Заречный. В эту же школу-сад бухгалтер устроила сторожем свою дочь. Когда дочь ушла в декретный отпуск, сторожем оформили сына бухгалтера. В 2009 году у Шарипы апа женился сын. Мамаша нашла легкий способ поправить материальное положение семьи. С января по август все финансовые остатки на счету школы-сада она переводила на пластиковую карточку своей дочери, сама снимала деньги через банкомат и тратила, как хотела. Суммы составляли 380 тысяч, 440 тысяч, 720 тысяч тенге в месяц. За восемь месяцев «прибавка» к бухгалтерской зарплате превысила 2 миллиона 300 тысяч тенге. Сама же зарплата бухгалтера школы-сада составляла 29500 тенге. Нарушение выявил при проверке финконтроль и передал материалы в правоохранительные органы.  

На суде женщина оправдывалась, что в 2009 году ей позарез понадобились деньги на свадьбу сына. А сейчас ей совершенно некогда отбывать наказание – она стоит в очереди на операцию в связи с заболеванием глаз. При этом название заболевания глаз подсудимая озвучить затруднилась, показать справку от врача тоже.

На процессе Шарипа апа утверждала, что уже погасила 800 тысяч тенге в бюджет. Но банковских квитанций суд так и не увидел. Прокурор просил приговорить ее к 3 годам лишения свободы и отправить в колонию общего режима. А также взыскать с нее в бюджет 2 миллиона 300 тысяч тенге.

Присвоение и растрата чужого имущества в крупных размерах – тяжкая статья. За нее предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Представитель отдела образования просила назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая 50-летний возраст женщины и наличие двух несовершеннолетних детей, судья назначил ей наказания ниже низшего – 2 года и 6 месяцев колонии общего режима. Кроме того, ее обязали возместить в бюджет 2 миллиона 300 тысяч тенге. Конфискацию имущества суд решил не применять.

Из зала суда Шарипу апа увели под конвоем в следственный изолятор. До сих пор она находилась под подпиской о невыезде. Никто из родственников не пришел поддержать Шарипу апа на прениях и на оглашении приговора. Женщине пришлось прощаться с родными по сотовому телефону. Приговор суда не вступил в законную силу. Квартира в доме барачного типа п. Заречный, где жила Шарипа апа с семьей, арестована. Ее младшему ребенку 12 лет.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.