Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4209 просмотров

Деньги за краденую машину

Соседка подала в суд на Ерсаина Киязбаева. Он продал ей машину, которая числилась в угоне. Об угоне продавцу и покупателю стало известно… спустя 3 года после сделки.

Соседка подала в суд на Ерсаина Киязбаева. Он продал ей машину, которая числилась в угоне. Об угоне продавцу и покупателю стало известно… спустя 3 года после сделки.

В апреле прошлого года «Д» публиковал материал «Бизнес на краденых машинах». В нем мы рассказывали о 25 потерпевших от контрабандного ввоза 36 иномарок. Люди покупали автомашины представительского класса по сходной цене, а спустя годы узнавали, что они краденые. Так произошло и с Ерсаином Киязбаевым.

– На авторынке я купил у неизвестного автомашину Renault Scenic за $15 тысяч, – рассказывает Ерсаин Киязбаев. – Мы поехали в дорожную полицию, проверили машину. Она не значилась среди угнанных. Через несколько месяцев я продал машину соседке за ту же сумму. Спустя 2 года к ней пришла полиция. Предъявили документы, что машина украдена, и изъяли ее в доход государства. Соседка стала потерпевшей по «делу 36 автомашин». В августе прошлого года она подала на меня в суд на возмещение материального ущерба и выиграла дело. Но я не знал, что автомобиль ввезен в Казахстан контрабанд­ным путем. Его дважды проверяли на угон в дорожной полиции, нарушений не нашли.

«Продавец обязан возместить покупательнице понесенные ею убытки», – пишет судья.

– Я подал апелляцию, кассацию, но суд стоит на своем – я должен возмещать 1819800 тенге за автомашину, – сокрушается Ерсаин Киязбаев. – Я добросовестный покупатель и продавец, однако сам стал потерпевшим. Этот процесс может стать прецедентом. Завтра в суд пойдут владельцы остальных 35 автомашин, проходивших по этому делу. И с них будут требовать погашения ущерба.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.