Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9461 просмотр

От знака осталась капля

Апелляционный и кассационный суды оставили в силе решение экономического суда, по которому обязывают удалить товарный знак компании «Казахойл Актобе» с фотографии

Апелляционный и кассационный суды оставили в силе решение экономического суда, по которому обязывают удалить товарный знак компании «Казахойл Актобе» с фотографии на сайте www.diapazon.kz. Товарным знаком они называют спецодежду рабочих.

Год назад на сайте «Д» была опубликована заметка ИА «Новости-Казахстан» о забастовке нефтяников в Жанаозене. Проиллюстрирован материал был фотографией, на которой изображены сидящие в автобусе рабочие. Внимательные представители компании «Казахойл Актобе» разглядели на этой фотографии логотип компании, хотя все, что видно на нашивках спецовок невооруженным глазом, – это черная капля и синяя буква К. Утверждение, что это и есть товарный знак, а также то, что редакция использовала его, последняя считает необоснованными. Однако в ходатайстве о назначении экспертизы специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области представителям редакции отказал. Между тем, в свидетельстве на товарный знак этой нефтяной компании указано, что неохраноспособные элементы «все буквенные и словесные обозначения». В логотипе компании «КазМунайГаз», о подразделении которой и шла речь в материале, тоже есть черная капля. Так почему же, если на фото не видно полностью логотипа, а читаются лишь фрагменты, не назначить эту экспертизу?

Истец заявляет, что «расценивает действия газеты «Диапазон» как нарушающая права и интересы компании» [орфография сохранена]. Между тем, судья Назарова в своем решении установила, что ответчик – газета – опорочил честь, достоинство и деловую репутацию ТОО «Казахойл Актобе». Хотя истец вовсе не ставит в требованиях вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Но судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Назарова решает иск ТОО «Казахойл Актобе» удовлетворить и обязать редакцию удалить изображение товарного знака на сайте «Д» (не фотографии, а знака!), опубликовать опровержение на сайте о непричастности данной компании к публикациям статьи о забастовке и принести извинения в адрес «Казахойл Актобе».

Апелляционная и кассационная жалобы, которые направили представители редакции в суд, остались без удовлетворения, решение суда первой инстанции – в силе, требования назначить экспертизу суд также отклонил.

Не принимает во внимание судья Айтжанов и определение Верховного суда, согласно которому «извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации законом не предусмотрено».

Надежда КОМАРОВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я понимаю что это маразм подавать в суд за то что кто-то что-то там разглядел, но мне кажется не так уж сложно удалить этот знак (вместе с фоткой) и написать статью из 3 предложений.Что нашей газете Диапазон, что Казахойлу не влом было мотаться по судам, затрачивать материальные и человеческие ресурсы (юристы, адвокаты и т.п.), и очень главное ВРЕМЯ.

    0
    0