Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

Переплатили по «Дорожной карте»

На 305 миллионов тенге завысило проектную стоимость капитального ремонта магистралей и водоводов АО «Акбулак». Суд наказал начальника ДГП «Актюбгосэкспертиза».

На 305 миллионов тенге завысило проектную стоимость капитального ремонта магистралей и водоводов АО «Акбулак». Суд наказал начальника ДГП «Актюбгосэкспертиза».

В апреле 2009 года из гор­отдела ЖКХ в дочернее госпредприятие «Актюбгосэкспертиза» поступила проектно-сметная документация на капитальный ремонт ряда объектов АО «Акбулак». В их числе были ремонт водовода от улиц Рыскулова до п. Женишке, капремонт магистрали от Кундактырского водозабора до водоочистных сооружений, линии от насосной станции 6 до коллектора и других объектов. При этом директора ДГП «Актюбгосэкспертиза» поставили в известность, что деньги на эти работы выделяют из госбюджета по программе «Дорожная карта». В кратчайшие сроки нужно было ехать в Астану и защищать проекты, чтобы получить финансирование. На экспертизу проектов требовалось солидное время. Однако директор «Актюбгосэкспертизы» дал подчиненным устное указание провести работы в спешном порядке. В результате эксперты изучили документы поверхностно, не видя в глаза чертежей, подготовили проектное заключение. Финансовая полиция узнала об этом от специалиста по проектированию водохозяйственных объектов. Он чертил топографические карты, за работу ему не вовремя выплатили 300 тысяч тенге. Инженер написал заявление в финансовую полицию. Она завела уголовное дело по статье «Злоупотребление служебным положением» на директора «Актюбгосэкспертизы». При проверке оказалось, что все работы выполнены в срок и качественно, но смета по объему выполненных работ оказалась завышена на 305 миллионов тенге за счет нереально высокой стоимости труб.

– Я не виновен, – утверждал в суде директор. – Никаких выгод для себя после утверждения проектов я не получал.

Суд признал 47-летнего директора ДГП «Актюбгосэкспертиза» виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и оштрафовал на два оклада – 285 тысяч тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.