Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3074 просмотра

За героин не наказали

В Алге за хранение марихуаны местного жителя посадили на 10 суток.

В Алге за хранение марихуаны местного жителя посадили на 10 суток. Другого мужчину поймали с героином, но задержанный попал под действие закона о гуманизации в сфере наказаний преступлений, и суд дело прекратил.

Полицейские нашли в кармане куртки у молодого человека два бумажных свертка. В нем оказалось почти полтора грамма марихуаны. Подсудимый доказал, что хранил у себя наркотик без цели сбыта. В результате полицейские не нашли в деле признаков «уголовщины», дело попало в суд как административное правонарушение. 5 марта владельца свертка с марихуаной посадили на 10 суток под административный арест. А несколько недель назад в горсуде закончился процесс над 36-летним мужчиной, бывшим сельским учителем. Летом прошлого года в районе жилгородка его задержал патруль. Полицейские изъяли у задержанного 0,49 грамма героина. Он рассказал полицейским, что нашел «наркоту» на дороге и оставил для личного употребления. Мужчина оказался наркоманом. Дело попало в суд по статье «Хранение наркотических веществ без цели сбыта» ( ч.1 ст. 259 УК РК).  Подсудимому грозило несколько лет тюрьмы. Однако в январе вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, направленные на гуманизацию наказаний. Часть уголовной статьи, по которой проходил задержанный, исключили из Уголовного кодекса. В связи с этим суд не нашел признаков преступления в деле и прекратил его.  Мужчину отпустили в зале суда. 

Одна цифра

30 тысяч зеков освободятся в ближайшее время из тюрем страны в связи с принятием закона о гуманизации уголовного законодательства.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    подбросили им, пригрозили "сбытом" если не признаются в "хранении", получили "мзду"и все довольныГосударсто - показателемПолиция - статистикойУчитель - что свободен

    0
    0