Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8567 просмотров

Олимпийских рекордов нет, а деньги уже получили

Бывший завуч ДЮСШ №4 уверяет, что директор спортшколы присваивает бюджетные деньги и устраивает на несуществующие должности родственников.

Бывший завуч ДЮСШ №4 уверяет, что директор спортшколы присваивает бюджетные деньги и устраивает на несуществующие должности родственников. Финполовцы проверили школу и нашли нарушения.

Бывший сотрудник спортшколы Берик Бекмуратов обратился в редакцию и финпол с заявлением.

– Я работал в школе еще при прежнем руководителе, – говорит Берик Бекмуратов. – После того как он уволился, я несколько дней занимал должность и. о. директора ДЮСШ №4. В то время Сахи Лепесов был заместителем начальника облуправления спорта и попросил меня принять на работу его сына. Его назначили заведующим спортивными сооружениями, хотя такой ставки в ДЮСШ №4 не предусмотрено. Когда Лепесов стал директором, он уволил секретаршу, переводчика, техничек и сторожей, на их места назначил своих родственников. Недавно выяснилось, что новый сторож болел открытой формой туберкулеза, и это в детском учреждении. Директор получает незаконные надбавки к заработной плате, а лучшие тренеры, мастера спорта вынуждены уходить с работы.

Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью провел проверку по заявлению Берика Бекмуратова. Проверка установила, что сын директора был принят на должность заведующего спортивными сооружениями с нарушениями правил, так как ДЮСШ №4 – это одно здание, там нет дополнительных спортивных сооружений. В результате сыну директора в течение 2 лет необоснованно начислено 855,5 тыс. тенге. Кроме того, в школе числился сверх штата главный бухгалтер, который получил более 1 миллиона тенге из бюджета. Директор ДЮСШ №4 обратился к начальнику облспорта с просьбой о предоставлении ему 50-процентной надбавки к заработной плате в связи с «подготовкой к юношеским Олимпийским играм 2010 года в Сингапуре и Олимпиаде 2012 года в Лондоне». Приказ был подписан, хотя стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей устанавливаются лишь по результатам их работы. В итоге директору спортивной школы за 2009 и 2010 годы необоснованно выплачено более 500 тысяч тенге. Финпол выявил переплату еще 3 работникам школы на общую сумму в 105,8 тыс. тенге.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.