Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13081 просмотр

По соседству с педофилом

Маленькая Лиля боится выходить в подъезд. Два года назад 12-летнюю девочку изнасиловал сосед. Ребёнок пытался покончить жизнь самоубийством.

Маленькая Лиля боится выходить в подъезд. Два года назад 12-летнюю девочку изнасиловал сосед. Ребёнок пытался покончить жизнь самоубийством.

– Я собиралась в школу, когда сосед позвонил по телефону и попросил сходить в магазин, – рассказывает Лиля. – Мы в общежитии живем дружно. У меня есть старшие сестры, они общались с его дочерью. Бывало, сосед просил вынести мусор или купить что-то в магазине. Мы никогда не отказывали. По голосу я поняла, что сосед пьян и решила не идти в магазин. Через полтора часа уже начинались занятия в школе. Я пообедала, собрала порт­фель и стала спускаться по лестнице. Там меня уже поджидал сосед. Он схватил за руку и затащил в свою комнату.     

– Ты знаешь, что такое секс? – спросил 12-летнюю девочку взрослый мужчина. После он содрал с ребенка куртку, нижнюю часть одежды и изнасиловал. Кинул ребенку 100 тенге и сказал, чтобы она оделась и ушла.

– Родным ничего не говори. Иначе я тебя поймаю и убью! – пригрозил сосед. – Полиция тебе ничем не поможет. Там работает мой родственник.

Лиля вернулась домой и два часа рыдала в подушку. Грязную одежду она завернула в газету и выкинула в мусорный контейнер. Помылась и пошла в школу. Девочка боялась, что придут с учебы старшие сестры, она не выдержит и расскажет о случившемся. Мама с папой в то время были на вахте. 

Два года ребенок хранил тайну в себе. Но однажды Лиля расплакалась и рассказала сестрам и маме, что два года назад с ней случилось. 

– Вы меня больше не будете любить, откажетесь от меня, отречетесь, – плакала девочка в истерике.

Мама Лили тут же пошла в полицию. Экспертиза показала, что «целостность девственной плевы нарушена давно, давность нарушения определить не представляется возможным». Полиция пока не готова прокомментировать ход расследования.

– Мы надеялись, что разберутся и накажут виновного, – говорит сестра потерпевшей. – Полиция допрашивала соседа. Но дело не двигается, хотя мы писали в прокуратуру. Недавно мы узнали, что расследование приостановлено. Может быть, и правда у нашего соседа всемогущие родственники в правоохранительных органах?

Случившееся оказало влияние на психику ребенка. Перед признанием родителям Лиля находилась на грани самоубийства. Собиралась ехать в жилгородок, подняться на крышу 12-этажной монолитки и прыгнуть. Тихая домашняя девочка не может самостоятельно избавиться от груза, который годами лежит у нее на душе. 

– Сестренка постоянно спрашивает: «Неужели его не накажут?». Плачет, что теперь не сможет выйти замуж, что вся ее жизнь сломана. Ведь нормальный сценарий жизни: девушка заканчивает учебу, находит работу и выходит замуж. А что означает потерять девственность в 12 лет от грубого и пьяного мужика?.. Полиция нам говорит, что прошло два года, доказательств причастности соседа к изнасилованию найти не могут. А что нам объяснить сестренке? Что в мире нет справедливости? Она каждый день выходит из квартиры и встречает в подъезде ненавистного соседа.

Редакция попросила комментария у члена коллегии адвокатов Актюбин­ской области Людмилы Никифоровой.

– Нужно признать, что доказательная база по этому делу очень слабая, – считает адвокат Людмила Никифорова. – Но если бы со стороны следствия не было противодействия, можно было бы раскрыть это преступление. Полиция раскрывает преступления и большей давности и доводит дела до логического конца.

Реабилитацией маленькой Лили занимаются медики

– Насильниками очень часто становятся соседи, отчимы, братья или дяди, – рассказывает врач-психотерапевт Дмитрий Островский. – Нередко преступников ищут где-то, а они находятся рядом с жертвами. Изнасилование для девочки 12 лет подобно грому среди ясного неба. Она чувствует свою вину перед родителями. Хотя на самом деле она ни в чем не виновата. Она просто ребенок, который попал в беду и нуждается в помощи. С детьми приходится немало работать, чтобы произошедшее не оставило у них след на всю жизнь. Проблема в том, что родители мало уделяют внимания своим детям, между ними нет доверительных отношений. Важно, чтобы дети не оставались без надзора. Чтобы в случае беды ребенок сразу бежал к маме с папой.

(Имя потерпевшей изменено)    

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    То: ologinoУ нас почти к кажой статье находится очевидец, участник и свидетель)))). Подозреваемый тоже тут зарегился? Отпишись)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да...сильная девочка, такое два года в себе держать...Психотерапевты города помогите ей не покончить с собой, ведь после такой огласки как она сможет жить.Родственникам можно было его напоить и инсценировать несчастный случай с потерей одного органа...но Всевышний конечно не простит такого и Сам его накажет!!!За любым грехом следует искупление, за любым преступлением следует наказание...Подонки этого не понимают.Я думаю что все-таки девочка вырастет и найдет способ отомстить...если этот гад раньше не подохнет!!!

    0
    0