Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4562 просмотра

Пуховые платки – контрабандой в Оренбург

Контрабанду пуховых платков обнаружили в матрацах поезда №5 сообщением Ташкент–Москва. Их везли на продажу в Россию.

Контрабанду пуховых платков обнаружили в матрацах поезда №5 сообщением Ташкент–Москва. Их везли на продажу в Россию.

На таможенном терминале «Жайсан железнодорожный» сотрудники таможенного поста «Темиржол» наткнулись на 8 матрацев с «секретом». В них везли контрабандным путем почти 900 пуховых изделий. «Клад» лежал на полках в вагонах. У таможенников возникли вопросы с пристрастием к проводнику. 27-летний гражданин Узбекистана объяснил, что довезти товар в матрацах до Оренбурга его попросил старый знакомый на вокзале. Пока они обсуждали этот вопрос, к вагону подошли незнакомцы с тачками и загрузили все 8 матрацев в вагон.

– Мы считаем, что проводник отлично знал о таможенном контроле сначала на узбекско-казахстанской, а после на казахстанско-российской границе и надеялся  спрятать товар, – сообщили в пресс-службе ДТК по Актюбинской области. – Он принял для перевозки пуховые изделия, поместил их во втором и третьем купе на третьей полке. А старые матрацы убрал. 

Экспертиза показала, что стоимость платков подходит к 2,7 миллиона тенге и тянет на контрабанду в крупном размере. Возбуждено  уголовное дело.

– По правилам, физлица могут провозить в льготном порядке через границу Таможенного союза товары, общий вес которых не превышает 50 кг, а стоимость – не выше 1500 евро, – напомнили в пресс-службе ДТК по Актюбинской области.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.