Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13502 просмотра

Вернулась из роддома калекой

– Моя дочь родила мёртвого первенца, а после ей вырезали матку. Теперь она никогда не родит, – сокрушается Канзира Омарова.

– Моя дочь родила мёртвого первенца, а после ей вырезали матку. Теперь она никогда не родит, – сокрушается Канзира Омарова.

Трагедия случилась в семье Омаровых. 24-летняя Анаргуль уже никогда не сможет родить ребенка. Незадолго до этого она готовилась к свадьбе. Жених попал в автокатастрофу и погиб. Анаргуль на тот момент была беременна. Молодая женщина решила сохранить беременность, родить и самостоятельно воспитывать ребенка, но на учет в поликлинике она так и не встала и у врачей не наблюдалась. Девушка выросла на чабанской точке в Хромтауском районе. Ее отец – герой труда, 29 лет работал чабаном. Мать родила и воспитала 13 детей.

– Каждый из 13 детей мне дорог по-своему, – говорит Канзира Омарова. – Жизнь, счастье, здоровье и благополучие детей – единственное богатство в моей жизни. Анаргуль у меня младшенькая и любимая дочь. 1 декабря она поступила в роддом №1 со схватками.

– С 19 часов 2 декабря до 1.45 ночи 3 декабря я видела головку ребенка, которая торчала из меня, – рассказывает Анаргуль Омарова. – Врачи говорили, что ребенок живой и здоровый. Все нормально. Однако с 12 часов 3 числа они забегали. Доктор сказал, что серд­цебиение ребенка плохо прослушивается. Они начали кричать, что ребенок умирает. Собралось очень много женщин. У меня не было сил. Начали выдавливать ребенка. В 2-15 я родила мальчика. Ребенок не плакал. Доктор на другом столе что-то все время ему делал. Сына забрали в другую комнату. Я лежала 2 часа, потом доктор подошел и сказал, что ребенок мертвый.

– 5 декабря мою дочь выписали с температурой 39,7, – продолжает Канзира Омарова. – У нее настолько отекли ноги, что она не могла обуть сапоги. Глаза были стеклянные, сама бледная, передвигалась с поддержкой двух человек. До 6 декабря ей не назначали лекарств. Она уже не могла ни кушать, ни пить, ни ходить. Начала бредить. На следующий день уже и лекарства не помогали. 8 декабря я пошла в облздрав. Там встретила доктора Мереке Нуртазина. Он вызвал для дочери «скорую», ее положили в хирургию БСМП. Благодаря этому она осталась жива. Дочь лежала в реанимации 9 дней. У нее оказался разрыв матки и сепсис. Она перенесла две операции. Ей удалили все внутренние женские органы. Гной удаляли даже из кишечника. Почему роддом довел мою дочь до такого состояния? Она пошла туда здоровой молодой женщиной. Весила 68 килограммов. Сейчас она ходячая тень, похудела на 10 кило. Да что там! Без матки она калека как женщина на всю жизнь! Она родила мертвого ребенка, но ей перед выпиской не сделали ни УЗИ, ни рентген. А ведь к таким роженицам должно быть особое внимание. Родившийся мертвым ребенок уже имел признаки разложения. 

– Анаргуль Омарова поступила к нам из района, – говорит заместитель главного врача областного перинатального центра Сантай Бержанова. – Она действительно родила мертвого ребенка. На третьи сутки после родов дежурный врач посмотрел ее анализы. Ничего  опасного не обнаружил и выписал домой. Мы не могли предвидеть, что у нее разовьется сепсис. Роды – это провокация для любого заболевания, которое находится в организме женщины. Все инфекции, которые есть, выходят наружу. Женщина утверждает, что из нее несколько часов висела головка ребенка. Такого вообще не может быть.   

После жалоб в облздрав Омаровым пришел ответ, что виновные медики получили выговоры. Мать-героиню такое положение не устраивает. Омаровы написали заявление в правоохранительные органы и требуют возбудить на врачей уголовное дело. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ваши предки рожали без всяких современных технологий и без "СУПЕРСПЕЦИАЛИСТОВ"!!!!!25 000 000 000 тенге дал бюджет Актобе на "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ", оклады от 150 000 тенге медперсоналу и что??? Все равно во всем виновата экология, неправильное питание, стрессы, сам пациент и т.п. а врачи у нас "БЕЗГРЕШНЫЕ"...Медицина это призвание, а не коммерция...Все роженицы прекрасно знают стоимость нормальных родов в Актобе - 20 000 тенге, кесарево - 30 000 тенге, и все без квитанций и гарантии... До сих пор нет реабилитационных центров для женщин потерявших детей... лежат в одних палатах с теми кто родил и кормит при них новорожденных...нет психолога...нет телевидения...не допускают нормального общения с родственниками для моральной поддержки... Полный БАРДАК... а еще хотят ввести налог за бездетность!!!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Вот это все и есть цена купленных дипломов

    0
    0