Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9858 просмотров

Машина всмятку, виновный в кусты

Второй год Сайид-Магомед Сайдуалиев пытается взыскать ущерб с сотрудника ЦОНа Темирского района. При этом помощь ищет в правоохранительных органах, а не в суде.

Второй год Сайид-Магомед Сайдуалиев пытается взыскать ущерб с сотрудника ЦОНа Темирского района. При этом помощь ищет в правоохранительных органах, а не в суде.

В июне 2009 года Сайид-Магомед Сайдуалиев возвращался с работы из поселка Шубаркудук в город Актобе. Там он занимался строительством. За рулем его «Нивы» сидел наемный водитель. На встречную полосу выехала автомашина «Дэу». За рулем ехал работник ЦОНа Темирского района Абзал Жалгасов. Машины столкнулись лоб в лоб. Как говорится в документах Темирского ОВД, «водитель автомашины «Дэу» был в нетрезвом состоянии». Водитель «Нивы» с переломом грудины попал в райбольницу. Следователь Темирского района возбудил на водителя «Дэу» – работника ЦОНа – уголовное дело по статье «Причинение вреда здоровью средней степени тяжести».

После случившегося между Абзалом Жалгасовым и потерпевшим водителем состоялось примирение, бюджетник возместил моральный и материальный вред. Уголовное дело закрыли. Что касается «Нивы», то она второй год стоит на штрафстоянке без лобового стекла, со сломанным передком. 

– Я обращался в КНБ, прокуратуру, ДВД, – рассказывает Сайид-Магомед Сайдуалиев. – Просил и меня признать потерпевшим по делу. Во время аварии я вылетел из лобового стекла метров на пять. Моя машина разбита. Требуется крупный ремонт. Первый эксперт оценил ремонт «Нивы» в 198 тысяч тенге, второй – в 378 тысяч тенге. Я считаю, что за такие деньги восстановить машину невозможно. У меня была «Нива» 2006 года выпуска с пробегом 20 тысяч километров. Я купил ее за $6500. Я считаю, что дело сотрудника ЦОНа закрыли неправомерно. Он должен был и со мной рассчитаться, не только компенсировать ущерб водителю.

Правоохранительные органы пишут, что Сайид-Магомед Сайдуалиев вправе возместить материальный ущерб через суд, однако пострадавший туда не торопится. Прокуратура объяснила ему в письме, что уголовную ответственность виновник аварии мог нести в случае причинения тяжкого вреда его здоровью. В медкарте Сайдуалиева пишут: «Общее состояние средней тяжести. Гипертоническая болезнь. Артериальная гипертензия. Ухудшение состояния связывает с нервно-эмоциональным перенапряжением».

Корреспондент «Д» обратилась к работнику ЦОНа Темирского района. Абзал Жалгасов попросил перезвонить ему вечером домой. А после отказался от комментариев.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.