Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7714 просмотров

23-летний парень заявляет, что полицейские поломали ему нос

14 января ночью Николай Сляднев [на фото] пошёл провожать своего друга. Но через час парни оказались в отделении полиции.

14 января ночью Николай Сляднев [на фото] пошёл провожать своего друга. Но через час парни оказались в отделении полиции. Там их продержали почти сутки, не оказали медпомощь. Друзья утверждают, что полицейские избили их, Николаю поломали нос. Версия полицейских прямо противоположная.

13 января вечером к Николаю в гости пришел его друг Павел. Они живут в квартале друг от друга: Коля по улице Есет батыра, а Паша по Тургенева.

– Мы посидели, выпили пива, старый Новый год был, – рассказывает Павел Заболотный. – Около часа ночи Коля пошел меня провожать. Между «Панорамой» и Народным банком к нам подошли трое сотрудников полиции, толком не представились. По­просили предъявить документы, мы ответили, что документов нет. Тогда они сказали, что доставят нас в опорный пункт. Через несколько метров подошли еще двое сотрудников в форме, но у них не было никаких жетонов, на просьбу представиться они ответили, что из «Кузета». Когда вошли во двор школы №19, в темноте полицейские полезли в карманы. Мы стали кричать, что это беспредел, они заламывали руки. Меня держал один, а другой обшарил все карманы, даже молнии на боковых расстегивал. Когда полицейский немного ослабил руку, я смог вывернуться. Посмотрел, а мой друг уже лежит, и трое полицейских избивают его. Я стал кричать, чтобы они остановились. Поднял Колю, его лицо было опухшим, у меня болела рука.

Мама Николая, почувствовав неладное, стала звонить ему. Коля ответил только на третий звонок и успел сообщить, что их избивают полицейские.

– Мы с мужем побежали к ребятам, это совсем недалеко от нашего дома было, – рассказывает Ирина Сляднева, мама 23-летнего Коли. – Тут же подъехала патрульная машина. Ребята стояли побитые, у сына все лицо опухшее, в кровоподтеках, Паша руку держал. У одного полицейского, я заметила, был порван карман по шву. Один отвел меня в сторону и предложил мирно разойтись. Я согласилась, меня завели в УАЗик. Но сын сказал, что никаких «мирных соглашений» подписывать не будет. Сразу же подъехали «Жигули» и ГАЗель. Ребятам заломили руки и посадили в легковушку. Я хотела с ними поехать, но двое полицейских оттолкнули меня. Я записала все номера машин.

Парней продержали в Заводском отделении полиции почти сутки.

– Ночью их не отпускали, пока не привезем удостоверения, утром следователь сообщила, что у них допрос, потом сказали,  ждут очной ставки, а потом вовсе сообщили, что ребят вообще не отпустят, потому что они оказали сопротивление полицейским, и есть пострадавший – это сержант, у него оторван карман и небольшие царапины на лице, которые я увидела только в отделении полиции, – рассказывает Ирина Сляднева. – На действия работников полиции мы пожаловались в ДВД и прокуратуру. Моему сыну в течение всего этого времени не была оказана медицинская помощь. На экспертизу, чтобы снять побои, их не возили, объяснили тем, что нет транспорта.

– Всю ночь и следующий день нас водили из кабинета в кабинет, то мы писали объяснительные, то давали показания. На фото якобы потерпевшего сержанта, кроме царапины на лице, есть еще и оторванный погон, – рассказывает Павел Заболотный. – Но этого не было, а карман Коля порвал, когда его били, и он падал. Почему не было досмотра на месте при понятых?

Отпустили парней только около 8 часов вечера. В БСМП у Николая определили перелом носа, ушибы. Отправили на операцию в лор-отделение в медцентр медицинской академии.

– Операцию сделали только 16 января, у сына отеки были сильные, голов­ные боли, – говорит мама Николая. – Лежать в отделении пришлось около недели, потом сказали: нужно обратиться к хирургу. У медиков подозрение на перелом челюсти, сын не может кушать, он с трудом открывает рот. Ест все только жидкое, через трубочку. Кроме того, из-за обширной гематомы ухудшилось зрение. 

Совсем по-другому события той ночи описывают полицейские.

– Около часа ночи два сотрудника патрульной полиции стационарного поста у Вечного огня заканчивали смену. Два парня, проходя мимо будки, ударили по стеклу. На замечание полицейских начали их оскорблять, нецензурно выражаться, – рассказывает Ерболат Саркулов, старший инспектор пресс-службы ДВД. – Потом они стали убегать, полицейские, вызвав подкрепление, погнались за обидчиками. Один полицейский отстал. Второй нагнал парней возле школы №19. Во дворе школы Заболотный упал, его начал поднимать полицейский, сзади подбежал Сляднев, парни начали избивать сотрудника. Тут на помощь прибежал второй полицейский. Применили разрешенные в таких случаях спецсредства: дубинку, наручники, приемы рукопашного боя. Но лицо у Сляднева уже до этого было избитое и нос поломан. Он был очень агрессивен, вызывающе вел себя, провоцировал. Потом подкрепление подошло, их повезли на освидетельствование к наркологу, который дал заключение, что парни находились в состоянии опьянения средней степени, а затем отвезли в отделение полиции. Родители Сляднева приехали уже туда.

По информации пресс-службы ДВД, полицейский сейчас лечится в поликлинике внутренних дел, у него сотрясение мозга. Кроме того, порван мундир.

Расхождения в показаниях парней и полицей­ских можно было бы проверить, однако камера наблюдения, установленная на Есет батыра, как раз в ту ночь не работала.

– Пока уголовное дело не возбуждено, изучаются все материалы, – прокомментировал Ерболат Саркулов.»

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    камера не работала как раз?!!!!одна кастрюля у этого дела.деньги идут наверх!туда куда мы даже и голову не поднимаем!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да, деньги они любят, как то один такой увидев серебряную цепочку на запястье друга спросил - О! Это БЕЛОЕ ЗОЛОТО???на что он находчиво ответил - Нет! Это СЕРОЕ СЕРЕБРО!!! )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    sizodon,можно! и нужно!можно и в онлайн форме! чтоб за аренду не платить, например на центре тяжести.

    0
    0
  • alex

    alex

    Функция полицейских- охрана правящего класса(служителей Люцифера) от народа. Пора просыпаться и начать ориентироваться.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Верю ребятам ментам веры нет

    0
    0