Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7543 просмотра

Пограничника оправдали

Пассажирка поезда из Киргизии обвинила казахстанского пограничника в изнасиловании, но затем отказалась сотрудничать со следствием.

Пассажирка поезда из Киргизии обвинила казахстанского пограничника в изнасиловании, но затем отказалась сотрудничать со следствием. Прокуроры закрыли дело в связи с отсутствием состава преступления, пограничника освободили из-под стражи.

Напомним, 17 сентября на станции Жайсан к линейным полицейским обратилась 26-летняя пассажирка поезда Бишкек-Москва. Уроженка Киргизии поведала операм, что в 7 часов утра на станции ее пригласил в помещение таможенного досмотра для проверки документов капитан пограничной службы. В терминале он якобы повалил ее на пол и изнасиловал. Заплаканная женщина вернулась в поезд, пассажиры, узнав о случившемся, потребовали, чтобы полицейские нашли виновника. Его задержали через несколько часов, капитана опознала сама потерпевшая. Следствие велось несколько месяцев, установить истину в деле должны были множество сложных экспертиз.

– Мы выходили на контакт с уехавшей в Россию потерпевшей, – рассказывает военный прокурор Актюбинского гарнизона Жанболат Аекенов. – Для устранения некоторых противоречий между ее показаниями и словами пограничника предлагали ей приехать, естественно, не за счет женщины. Она сказала, что посоветуется с мужем, потом пропала совсем. Телефоны ее не отвечают. В настоящее время мы даже не можем с точностью сказать, где потерпевшая находится. Можем только предполагать, что она в Москве на заработках...

В итоге прокуроры посчитали, что доказательств вины для передачи дела в суд недостаточно. Дело об изнасиловании закрыли в связи с отсутствием состава преступления в действиях пограничника. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.