Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8310 просмотров

Майора осудили за мошенничество

Военный суд Актюбинского гарнизона приговорил помощника начальника военкомата к 8 с половиной годам лишения свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки

Военный суд Актюбинского гарнизона приговорил помощника начальника военкомата к 8 с половиной годам лишения свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки должностным лицам.

В правоохранительные органы обратились семь потерпевших. Майор департамента по делам обороны Западно-Казахстан­ской области распространил сведения, что помогает людям приобретать жилье по госпрограмме. Само собой, не бесплатно. А выступает посредником в даче взяток сотрудникам акимата города Уральска. Четверо потерпевших передали на взятки почти 2 миллиона тенге. Люди ждали обещанных квартир по два года. Все это время майор водил их за нос и тратил «деньги для акимата» на себя. Устав ждать, люди обратились в правоохранительные органы.

Как показало судебное след­ствие, с начала лета 2007 года по лето 2010 года майор департамента по делам обороны Западно-Казахстанской области неоднократно совершил мошенничество. Под обещание двух-, трехкомнатных квартир он выманивал у людей от 300 тысяч до 1 миллиона 460 тысяч тенге. Мужчина в годах и в погонах вызывал необычайное доверие у граждан. Для выуживания денег в ход шли самые разные способы. Так, он умудрился продать женщине 12 соток земли под индивидуальное жилищное строительство в районе «Самал-3», хотя участок числился за другим хозяином. Женщина отдала военнослужащему 600 тысяч тенге, а потом возвращала их через военно-следственное управление. Работница кафе «Жулдыз» дала ему 360 тысяч тенге в долг под расписку. Мужчина нанял майора адвокатом для представления своих интересов в суде, отдав ему 180 тысяч тенге. Однако адвокат даже не пришел в суд. При этом клиент не задумался, почему адвокат не взял у него доверенность для суда.

Главный специалист сектора жилья и приватизации рассказала в суде, что не знакома с подсудимым. А фамилии четверых граждан, у которых он брал деньги под будущие квартиры, не числятся у них в списках.

Подсудимый отказался признавать свою вину. Причиной обмана граждан он назвал «значительные материальные затруднения». По его словам, день­ги на взятки он не вымогал. На все полученные средства оформлял договоры займа. Среди обманутых оказались родители мальчика-инвалида. Они остро нуждались в жилье. Заняли у родственников деньги и передали майору почти 1,5 миллиона тенге. Жилье так и не получили. В ходе следствия подсудимый вернул деньги трем потерпевшим.

Военный судья Актюбин­ского гарнизона Галымжан Карабалин признал майора виновным в подстрекательстве к даче взяток должностным лицам акимата и мошенничестве. Военнослужащего приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и с конфискацией имущества. На тот момент он уже не работал в обл­военкомате. В августе 2009 года его уволили с военной службы по возрасту. Приговор не вступил в законную силу, 47-летний осужденный пишет письма по инстанциям. 

Татьяна ТОКАРЬ   

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.