Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9313 просмотров

За нападение на бабушку посадили на 5 лет

Два отморозка ворвались ночью в дом к пенсионерке и, угрожая ножом, требовали деньги. Разбойники попали на нары, а жертва налёта до сих пор не может спать по ночам.

Два отморозка ворвались ночью в дом к пенсионерке и, угрожая ножом, требовали деньги. Разбойники попали на нары, а жертва налёта до сих пор не может спать по ночам.

В селе Первомайское Каргалинского района одна улица и 32 дома, все друг друга знают. Поэтому жители до сих пор не могут прийти в себя от шокирующего преступления, которое произошло здесь 9 октября прошлого года. К 20-летнему Виталию из соседнего поселка Ащелисай приехал приятель Евгений. Парни распивали спиртное, около полуночи водка кончилась, а денег на продолжение у друзей не было. Виталий предложил сходить к местной жительнице бабе Любе. Было около двух ночи. 70-летняя старушка жила одна. С собой  парни взяли ножницы, скотч и веревку. Кстати, 70-летняя бабушка хорошо знала Виталика. Ребята не стали стучать в окно, один из них вскрыл первую дверь ножом, вторую выбил плечом. Старушка услышала какой-то шум, но не обратила на него внимания. Затем на пороге она увидела двух непрошенных гостей.

– Виталик, зачем ты это делаешь? – запричитала хозяйка жилья.

Как следует из материалов суда, «налетчики» испугались, что их узнали, потушили свет и включили фонарик. Парни представились бабушке членами чеченской группировки и потребовали большую сумму денег. Для того чтобы нагнать страха, престарелую женщину связали веревкой и скотчем, угрожали ей ножом. Старушка отдала 105 тысяч тенге, на этом ночные визитеры не успокоились. Они вывели бабушку во двор. Один стал угрожать, что если она расскажет кому-нибудь об их визите, ее убьют. Парни подвели жертву к погребу и сказали, что там ее никто не найдет. Затем со связанной бабушкой они вернулись в дом. Посадили ее на табуретку и потребовали налить им водки. Выпив бутылку водки, преступники ушли с добычей. На следующий день они уехали в райцентр, сходили в баню, потом отправились за покупками. Парни купили сотовый телефон, куртку, кроссовки. Один из них часть денег отдал сожительнице.

Пережив одну из самых страшных ночей, бабушка не стала никому ничего говорить. Лишь через несколько часов нечаянно проговорилась односельчанке, история дошла до директора ТОО. Мужчина сразу же сообщил в полицию. Нашли разбойников быстро, один скрывался у сожительницы, другой – у знакомых. Односельчане говорят, что после той ночи здоровье у бабы Любы начало сдавать. Длительное время она нуждалась в помощи специалистов. По ночам бабушка вздрагивает от каждого звука.

В беседе с корреспондентами «Д», приехавшими сразу же после задержания, парни винили во всем спиртное и безработицу на селе. Местные жители говорят, что работа есть. Можно устроиться в крестьянское хозяйство, неподалеку есть медная компания.

– При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств послужил молодой возраст подсудимых и отсутствие у обоих судимостей, – рассказывает старший помощник прокурора прокуратуры Каргалинского района Жансерик Утеуов. – Преступление они совершили под воздействием алкоголя – это усугубило их вину. Суд приговорил обоих к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Односельчане, присутствующие на процессе, говорят, что, когда судья зачитывал приговор, Виталий плакал…

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    AlexKlap,на свои похороны собираласейчас что свадьба что похороны - одна цена.

    0
    0