Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4760 просмотров

Нарколог и помощник прокурора спорят в суде

За сутки на дорогах Мугалжарского района гаишники задержали 13 водителей по подозрению в алкогольном опьянении. Один из задержанных помощник прокурора.

За сутки на дорогах Мугалжарского района гаишники задержали 13 водителей по подозрению в алкогольном опьянении. Один из задержанных помощник прокурора.

29 октября актюбинские полицейские в Мугалжар­ском районе проводили совместный рейд с наркологами. На дорогах области ловили пьяных водителей. Около полуночи остановили автомобиль, за рулем которого находился 25-летний помощник прокурора. Полисмены заподозрили его в том, что он управлял машиной в нетрезвом состоянии, и доставили в РОВД. Участвующий в рейде нарколог Бауыржан Алдабергенов с помощью экспресс-теста провел освидетельствование. Экспертиза показала, что у водителя была легкая степень опьянения.

В ту же ночь мужчина поехал в райбольницу и прошел медэкспертизу повторно. Ее выводы оказались  противоположными первой: водитель трезвый. Помощник прокурора выдвинул областному наркодиспансеру иск с требованием признать выводы первой экспертизы неправильными и незаконными.

На суде он говорил, что за рулем был трезвым. Истец утверждал, что нарколог не разъяснил его права и процедуру обжалования медэкспертизы. Суд установил, что в протоколе отсутствует подпись освидетельствуемого, нарколог провел исследования не полностью, не измерил у того пульс, описал не всю клинику. Суд удовлетворил иск сотрудника рай­прокуратуры и обязал облздрав наказать нарколога, проводившего первую экспертизу, за упущения.

Нарколог считает, что все сделал в рамках закона, а сотрудник прокуратуры просто использует свое положение, чтобы избежать ответственности.

– Как меня можно наказать, если на суде я выступал в качестве свидетеля? – возмущается сотрудник облнаркодиспансера. – Я проводил медэкспертизу по  инструкции. При этом присутствовали гаишники, дежурный РОВД, два прокурора, понятой. Если бы я что-то нарушил, районный прокурор пресек бы это. Между первой и второй экспертизами прошло более 2 часов, а это уже грубое нарушение. За такое время человек может отрезветь, выводы повторной экспертизы суд не должен был брать во внимание. Даже без экспертиз было видно, что задержанный был нетрезвым. Запах перегара дорожные полицейские отметили в своих рапортах. Он сам сказал нам, что находится в отпуске и выпил два стакана вина.

По словам Бауыржана Алдабергенова, сотрудник прокуратуры в Кандыагашской больнице сдал кровь и повез ее сам в пробирке для анализа в Актобе, хотя водитель не имеет права везти сам свою кровь для анализов. Нарколог подал апелляцию на решение суда, написал жалобу в областную прокуратуру.

– Раньше трений с нетрезвыми водителями у наркологов почти не было, – рассказывает Бауыржан Алдабергенов. – За вождение в пьяном виде лишали прав на 6-8 месяцев. Конфликты начались после того, как ужесточили наказание за это правонарушение. Теперь за управление в пьяном виде лишают прав надолго. Если попался чиновник, прокурор или полицейский, то их, как правило, сразу же увольняют. Люди, у которых нет нужных знакомств, редко садятся пьяными за руль. Такое позволяют себе те, у кого есть «крыша». Обычно повторная экспертиза показывает, что они были трезвыми за рулем, на их стороне всегда хорошие адвокаты. Дела рассыпаются, наркологов наказывают. Мы юридически беззащитны. За то, что я выполнял свою работу, меня хотят наказать, могут даже уволить.

В облпрокуратуре рассказали, что за нравственным и моральным обликом сотрудника ведомства следит служба внутренней безопасности. Правда, ни одного факта ненадлежащего поведения своего сотрудника служба не выявила. Свои комментарии по поводу данного инцидента в надзорном органе отказались дать до решения апелляционной инстанции.

Нурлан Суюнбаев, 

начальник управления агентства по делам госслужбы по Актюбинской области:

– Морально-этическая сторона жизни сотрудника акимата и любого госслужащего отражена в «Кодексе о чести госслужащего», его должностные обязательства прописаны в «Законе о госслужбе». Естественно, должность ко многому обязывает и имеет ряд ограничений. Госслужащий, например, не имеет права гулять в ресторане или кафе за счет заведения, используя свое служебное положение, появляться в общественном месте нетрезвым ему тоже запрещено.  Сведений о том, что сотрудник акимата вел пьяным автомобиль, или допустил грубое нарушение правил к нам не поступало. Но, как правило, в таких случаях выговором мы не ограничиваемся. Человека наказывают увольнением…

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.