Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5966 просмотров

Вместо кредита – развод на деньги

Новый вид мошенничества расцвёл в Актобе. На съёмных квартирах под видом выдачи кредитов у граждан забирают деньги и документы.

Новый вид мошенничества расцвёл в Актобе. На съёмных квартирах под видом выдачи кредитов у граждан забирают деньги и документы.

– Я купила газету «Из рук в руки», – рассказывает Бибигуль Сарсенова. – Там увидела объявление: «Выдаю кредит за короткий срок» и номер сотового телефона. Я туда позвонила. Было уже 8 часов вечера. Мне дали адрес квартиры в жилом доме по проспекту Алии Молдагуловой, 39. Сказали: если я сегодня отдам 16 тысяч тенге и документы, завтра мне выдадут кредит. Я поверила. Оставила деньги, оригинал удостоверения личности, СИК, удостоверение индивидуального предпринимателя, РНН и книгу регистрации граждан. На следующий день пришла в назначенное время, а квартира закрыта. Я постучала в соседнюю. Оказалось, что квартира, в которой у меня забрали деньги и документы, сдается посуточно. Я нашла хозяйку квартиры. Женщины, которая ее снимала, уже и след простыл. На руках у меня остался договор с микрокредитной организацией «Нурсая». 

Бибигуль Сарсенова обратилась с заявлением в Саздинский отдел полиции. Там оказалось еще пятеро обманутых той же мошенницей.

– Одному из потерпевших предлагали выдать в кредит около 2 миллионов тенге, – продолжает Бибигуль Сарсенова. – Он готовился к свадьбе сына, уже заказал ресторан. Осталось купить продукты и подарки для гостей. За два дня до свадьбы сына он собрал 150 тысяч тенге и передал деньги МКО «Нурсая», чтобы получить кредит. На следующий день пришел за деньгами, а в квартире никого нет. Родственникам пришлось скидываться, чтобы оплатить свадьбу. 

Саздинский отдел полиции занимается расследованием этих фактов.
– Двое полицейских ездили в Алматы, оттуда привезли женщину по имени Венерам Балмагамбетова, – рассказывает начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – На ее имя была оформлена микрокредитная организация «Нурсая», которая заключала с потерпевшими договора. Провели очную ставку с потерпевшими, но они ее не узнали. Выяснилось, что пару лет назад алматинка Венерам потеряла документы, и кто-то ими воспользовался. Расследование продолжается. Мы советуем горожанам быть внимательнее, не доверять первому встречному, не оставлять оригиналы документов и не отдавать процент с суммы кредита раньше времени.

Первые факты «кредитного мошенничества» произошли в августе.  

– До сих пор я не могу собрать все документы, – говорит предприниматель Бибигуль Сарсенова. – Так как у меня пропало свидетельство о регистрации ИП, я не могу работать. ЦОН обещал сделать удостоверение личности к 11 ноября, но до сих пор документ не готов. Надеюсь, преступницу найдут, иначе она еще кого-нибудь обманет.

По данным ДВД, кроме мошенничества под видом МКО, в городе вновь появились группы, которые пользуются старым способом «развода». Звонят гражданам, сообщают, что их родственник попал в беду, и требуют от имени полиции по $1000 за то, чтобы закрыть уголовное дело. Назначают встречу где-нибудь возле бизнес-центра. Легковерные актюбинцы несут деньги. На следующий день выясняется, что с родственниками все в порядке. Только в Саздин­ском отделе полиции расследуются 3 таких факта.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Anti_banДеньги - это зло, Кто с ними связывается, попадает в беду.не понял вас? аферистка теперь в беду попадет?или те кто денег ждал?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Иногда диву даешься от того, как люди себя лохами выставляют.Иногда диву даешься от того, как люди себя лохами выставляют.

    0
    0