Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3912 просмотров

Иск на нефтяников отозвали

АО «СНПС – Актобемунайгаз» отозвало иск на трёх забастовщиков. Ранее компания пыталась взыскать с них 3 миллиона тенге в счёт упущенной выгоды за день простоя автопарка

АО «СНПС – Актобемунайгаз» отозвало иск на трёх забастовщиков. Ранее компания пыталась взыскать с них 3 миллиона тенге в счёт упущенной выгоды за день простоя автопарка в посёлке Жанажол.

Зачинщики июньской забастовки в Жанажоле до сих пор сидят без работы и ходят по судам. Как уже сообщала газета «Д», работники автопарка требовали у работодателя повысить зар­плату. Мугалжарский районный суд признал забастовку незаконной, предприятие уволило с работы трех ее организаторов. По подсчетам АО «СНПС – Актобемунайгаз», за день простоя автопарка компания потеряла почти 10 миллионов тенге. Строительное управление АО «СНПС – Актобемунайгаз» подготовило документ. В нем значится, что из-за одного дня простоя автопарка компания на первом участке не смогла выполнить строительно-монтажные работы и не получила выручку в размере 1,6 миллиона тенге. На втором участ­ке размер неполученной выручки составил 2 миллиона тенге. Среди невыполненных работ фигурируют слова «не произвели укладку 150 метров газопровода, не сварили 120 метров трубопроводов, не вырыли 400 метров траншеи, не заизолировали 150 метров трубопроводов» и многое другое.    

Работодатель подавал в суд на нефтяников, потребовал взыскать с трех зачинщиков забастовки 3 миллиона тенге в солидарном порядке. Ответчики провели экспертизу. Она доказала, что «расчет ущерба не подтвержден документами». АО «СНПС – Актобемунайгаз» в четверг отказалось от иска. Суд прекратил гражданское дело в отношении трех нефтяников, но обязал взыскать с них 38 тысяч тенге в долевом порядке за проведение экспертизы. Уволенные нефтяники с таким поворотом событий не согласны и требуют переложить затраты за экспертизу на нефтяную компанию.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    38 тыс не 3 лиммона. можно оплатить

    0
    0