Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9011 просмотров

Преступник был среди своих

Новые подробности громкого дела на бывшего замначальника управления департамента финансовой полиции Эльдара Мухаметжанова озвучило его ведомство.

Новые подробности громкого дела на бывшего замначальника управления департамента финансовой полиции Эльдара Мухаметжанова озвучило его ведомство.

В прошлом номере газета «Д» опубликовала статью, где впервые обнародовала факты злоупотребления должностными полномочиями замначальника управления департамента финполиции Эльдара Мухаметжанова. Сразу после публикации с редакцией связалась пресс-служба департамента и сообщила, что преступника в своих рядах они обнаружили сами, вели следствие по этому дело.

– В отношении Эльдара Мухаметжанова мы возбудили уголовное дело в июне 2009 года по факту злоупотребления должностными полномочиями, – сообщила пресс-служба департамента. – Следователи финансовой полиции установили, что в 2007-2008 годах Мухаметжанов обещал покровительство в бизнесе, объемы работ по тендерам, помощь в получении земельных участков в городе Актобе для индивидуального жилищного строительства. При этом он получил от предпринимателя частями $110 тыс. и 2,8 миллиона тенге. В апреле 2008 года Мухаметжанова уволили из нашего ведомства.

Отвечать за свои поступки в суде Эльдар Мухаметжанов, по-видимому, не захотел и больше года находился в республиканском розыске. По ходатайству финпола суд выдал санкцию на арест в декабре прошлого года. Задержать и осудить Мухаметжанова стало для финансовой полиции делом чести. 26 августа Мухаметжанова удалось обнаружить в г. Жаркент Алматинской области, и хотя он оказал отчаянное сопротивление сотрудникам финпола, преступника задержали и осудили.   

– Кроме 2 лет лишения свободы условно Эльдар Мухаметжанов не имеет право занимать госдолжности сроком на 3 года, – отметили в пресс-службе финпола. – Очистка рядов от недобросовестных сотрудников находится на особом контроле агентства и проводится постоянно. Если кто-либо из предпринимателей столкнулся с аналогичными предложениями «крыши» или далеко не бесплатного содействия в бизнесе, не соглашайтесь. Обращайтесь по телефону доверия финансовой полиции: 144.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.