Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13144 просмотра

В Уилском районе нашествие волков

Среди бела дня хищники нападают на скот. Недавно волк загрыз овцу в 3-х километрах от Уила.

Среди бела дня хищники нападают на скот. Недавно волк загрыз овцу в 3-х километрах от Уила.

С весны охотники отстреляли в районе 66  волков, но меньше их не становится. Особенно много хищников близ сел Коптогай и Сарбие. Нападают они на скот и близ райцентра.
– Недавно я пас овец в 3 километрах от Уила, – рассказывает 40-летний Базарбай. – Днем, около 11 часов, на стадо напал волк. Я стал кричать, пустил собаку, но волк успел разодрать одну овцу. Я тут же вызвал хозяина, он забрал то, что от нее осталось. В Кумжаргане волки утащили 19 овец, многих покалечили. Такой же случай был в Саралжине. Волки там напали на овец на пастбище. Пастух позвонил в поселок, на помощь выехали люди на машине. Одного волка задавили, остальные убежали.

– За шкуру одного волка платят 6300 тенге. В этом году их отстреляли больше обычного, – говорит начальник районного отдела сельского хозяйства Шадияр Байдуллин. – На людей нападений не было, но на скот то и дело бывает. Чаще всего на овец, иногда на жеребят. Мы просим пастухов беречься, у кого есть ружье, брать с собой. Стаи волков водятся в песках.

– Отстрелом волков в районах занималось общество охотников и рыболовов, но в этом году мы не участвовали в тендере, – говорит и.о. председателя общества Алексей Гогель. – Увеличение поголовья хищников в Уиле, возможно, связано с тем, что меньше стало сусликов. Такая тенденция по всей области. В Уиле водятся зайцы, кабаны, но хищники нападают на все, что им попадается. С наступлением зимы отловить их будет легче – появятся следы. В 50-х годах волки вообще по поселкам ходили. Тогда туши животных травили химикатами и бросали им в виде приманки. Травили волков и в норах. Сейчас такой необходимости нет. 

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.