Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5798 просмотров

Насвай везут тоннами

Пограничники войсковой части 2030 задержали в Мартукском районе ГАЗ-53, где находилось 3 тонны насвая. Груз везли из Актюбинской области в сторону российской границы.

Пограничники войсковой части 2030 задержали в Мартукском районе ГАЗ-53, где находилось 3 тонны насвая. Груз везли из Актюбинской области в сторону российской границы.

Стоимость столовой ложки насвая в городах России равна 50 рублям. Разбогатеть за раз решили двое актюбинцев. Как выяснилось, насвай привозили по железной дороге из Шымкента в Актюбинскую область. Тут насобирали 74 мешка отравы, загрузили в ГАЗ-53 и поехали с нею в обход таможенных постов через казахстанско-российскую границу. Перейти за рубежи Казахстана не удалось. Пограничники воинской части 2030 задержали машину. 

– Материалы по этому делу передали в департамент таможни, – говорит старший офицер войсковой части 2030 Ербол Жаханов. – Провоз каких-либо товаров вне пунктов пропуска и установленных мест было и остается нарушением Уголовного кодекса. Задержанные товары и грузы при этом становятся вещественным доказательством по делу, их конфискуют в доход государства.

Таможня назначила по задержанному грузу доследственную проверку. С каждого мешка взяли пробы на судебно-химическую экспертизу. Она показала, что в составе содержимого наркотических веществ нет. В результате в возбуждении уголовного дела по этому факту отказали. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    почему до сих пор не признали наcвай наркотиком?

    0
    0