Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13625 просмотров

Девушку жестоко убили

Шура была общительной и весёлой девушкой. Она успевала везде: с красным дипломом закончила несколько средних специальных учебных заведений. Училась в вузе. Перед ней было прекрасное будущее. На радиостанции «Тандем» шла передача «Стрела Амура». На одной из них в июле 2008 года Шура познакомилась с Виталием. Между молодыми людьми завязалась SMS-переписка.

Жертву нашёл через радиопередачу

Шура была общительной и весёлой девушкой. Она успевала везде: с красным дипломом закончила несколько средних специальных учебных заведений. Училась в вузе. Перед ней было прекрасное будущее. На радиостанции «Тандем» шла передача «Стрела Амура». На одной из них в июле 2008 года Шура познакомилась с Виталием. Между молодыми людьми завязалась SMS-переписка. Шуре было 20 лет, Виталию – 30. Неделю они писали друг другу SMS-сообщения. Наконец решили встретиться. Виталий снял квартиру в районе бассейна «Дельфин», хозяйке оставил в залог своё удостоверение. Шура, наверное, полагала, что в случае необходимости справится с Виталием и согласилась пойти на квартиру… Когда девушка решила уйти, Виталий не стал её отпускать. Он избил, связал свою жертву и изнасиловал. У Виталия к тому времени уже была погашенная судимость. Оказаться за решёткой ещё раз он не хотел и решил убить свою жертву. Надел ей на голову полиэтиленовые пакеты и завязал. Девушка задохнулась. Под утро убийца снял с её тела золотые и серебряные украшения. Прихватил даже серебряное именное кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Шуре подарили его при крещении в церкви, и она его никогда не снимала. Около 4 часов утра он вынес труп на улицу и положил под дерево. Затем убрал на кухне остатки еды и улёгся спать. Проснулся утром от шума во дворе. Из окна увидел, что к дому подъехала полиция. Преступник испугался, что его вычислят. Выкинул в окно золото и серебро, которые были на девушке. Оглядел комнату, заметил следы крови на постели и своей одежде. Виталий снял всё это, бросил в ванну и залил водой. Хозяйке квартиры сказал, что продлевает съём ещё на один день. Неожиданно в ванной порвало трубу и затопило соседей этажом ниже. Разгневанная соседка нашла хозяйку и потребовала оплатить ремонт. На следующий день, когда Виталий захотел забрать удостоверение, хозяйка квартиры ему отказала. Женщина потребовала деньги за ремонт затопленной квартиры. Так и не забрав удостоверение, Виталий пропал. Под матрацем в квартире осталась обувь Шуры, которая помогла выйти на след преступника.

Души компании больше нет

…Когда полицейские обнаружили жертву во дворе жилого дома, они дали ей на вид 35-40 лет. Узнать лицо было невозможно. Присяжные едва сдерживали слёзы, когда им показывали фотографии погибшей. Полицейские брали распечатку звонков, поступивших на радиостанцию. Вышли на номер Виталия. Из съёмной квартиры он сделал звонок на домашний телефон Шуры в день их первого свидания. Хозяйка квартиры отдала полицейским удостоверение личности убийцы.

На судебном процессе Виталий отрицал свою причастность к преступлению. Да, он снимал две ночи подряд квартиру.

 – Девушка зашла ко мне, переодела обувь и ушла, – заявил на суде Виталий. Следствию и прокурору удалось доказать его вину. Убийцу судили по пяти статьям Уголовного кодекса.

 – Незаконное лишение свободы с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, – рассказывает прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Айгуль Ахметова. – Изнасилование, насильственные дей­ствия сексуального характера, убийство с целью сокрытия преступления и кража. Прокуратура просила 23 года лишения свободы. Присяжные большинством голосов вынесли обвинительный вердикт – 21 год лишения свободы. Приговор ещё не вступил в законную силу. 

Подсудимый принял приговор хладнокровно. Родители и братья погибшей требовали для него пожизненного заключения.

– Зачем было убивать мою дочь? – плакала мать погибшей. – Он выйдет на свободу, а мою дочь никто не вернёт!

На процесс над убийцей пришли не меньше тридцати девушек и парней, знакомых убитой. Все они хотели возмездия для преступника. Процесс был закрытым. Ребят на заседание не пустили.  
После случившегося на радиостанции закрыли передачу «Стрела Амура». Как сказал представитель СМИ в суде, ведущие не смогли вести эту программу дальше. Кто знает, что за человек находится по ту сторону телефонного провода?

Имена погибшей и осуждённого изменены

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.