Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4269 просмотров

Криминальный талант стоит миллионы

33-летний актюбинец выманил у предпринимателя из Атырау 81 тысячу долларов. Бизнесмен отдал их аферисту без расписки, в качестве предоплаты за «дешёвые» КамАЗы.

33-летний актюбинец выманил у предпринимателя из Атырау 81 тысячу долларов. Бизнесмен отдал их аферисту без расписки, в качестве предоплаты за «дешёвые» КамАЗы. В итоге мужчина остался без техники и денег.

В газету «Д» обратились две актюбинки и бизнесмен из Атырау. Они утверждают, что стали жерт­вами изворотливого афериста. Все трое отдавали ему свои миллионы за определенные услуги, не требуя взамен никаких расписок. Потерпевшие утверждают, что актюбинский аферист имеет талант «втереться в доверие».

– Мой сын таксовал, к нему подсел мужчина, хорошо заплатил, – рассказывает Мария апа, – сказал, что иногда будет пользоваться его услугами за хорошую плату. С тех пор он стал постоянным гостем у нас. У меня был КамАЗ, муж работал на нем. Когда супруг заболел, мы решили технику продать. Наш новый знакомый Бауыржан вызвался нам помочь. Не верить ему не было оснований. За год он стал для нас почти членом семьи. Мы оформили сделку купли-продажи на человека, которого нашел Бауыржан (имя изменено). Денег сразу не взяли, Бауыржан обещал, что рассчитается с нами сам, только позже. Кстати, КамАЗ я брала в кредит, и на мне еще висит в банке задолженность. Прошло 7 месяцев, деньги никто не отдал. Бауыржан по­обещал рассчитаться чуть позже. Я попросила у банка отсрочку по платежам. Сотрудники финансовой конторы сказали, чтобы я предоставила справку о том, что мне действительно должны деньги. Бауыржан согласился оформить документ о своем долге передо мной у нотариуса. Банк предоставил отсрочку на год, а должник продолжал обещать, что отдаст все завтра. Прошел еще год, денег нет. Парень, правда, обещал в счет долга отдать двухэтажную дачу, автомобиль. Мы ничего не дождались. Прошлой весной я обратилась в гражданский суд с иском о возврате долга. Бауыржан сказал, что мы от него ничего не получим. По документам на нем нет никакого имущества. На суд он не пришел, решение вынесли заочно в мою пользу. Я 4 месяца почти каждый день ездила к судебному исполнителю, решение не исполнено до сих пор. Я сама выполняла работу судебного исполнителя, бегала вместо него по различным инстанциям и поняла, что от суда ничего не добьюсь. Я писала заявление в полицию, обращалась в прокуратуру. В прокуратуре я и встретилась с людьми, которых тоже обманул Бауыржан.

Второй жертвой афериста стал предприниматель из Атырау Канжар. Его предприятие занимается строительством дорог.  Бизнесмен тесно общался с братом Бауыржана. По словам мужчины, аферист легко вошел к нему в доверие. Канжару он поведал о том, что может приобрести для него грузовики по себестоимости. Канжар отдал ему 68 тысяч долларов на 4 КамАЗа, расписку не взял. «Продавец» пообещал, что техника будет через три дня. Канжар взял с собой водителей и поехал за грузовиками в Актобе. Здесь они сняли квартиру и стали ждать обещанные КамАЗы. Бауыржан даже повез своих клиентов в автоцентр, показал им новенькие машины. А потом сказал, что для успешного завершения сделки нужно еще 13 тысяч долларов. Канжар занял необходимую сумму и снова отдал ее Бауыржану.

– Мы полтора месяца ждали технику, – рассказывает Канжар. – В декабре 2009 года Бауыржан сказал, что нужно оформить на него доверенность на получение КамАЗов. А деньги он уже отдал, кому следует. Мы ее оформили, только потом я понял, что этой доверенностью злоумышленник хотел усыпить мое внимание. До сих пор я не вернул свои деньги и не получил технику. Я написал заявление в прокуратуру. 

Третьей на удочку ушлого актюбинца попала женщина-врач.

«В сентябре 2008 года я хотела купить квартиру в пределах 8-10 тысяч баксов, – пишет женщина в жалобе в прокуратуру. – Соседка сестры познакомила меня с мужчиной [Бауыржан. – Прим. автора], который сказал, что у него есть комната в общаге и предложил купить. Мы поехали по­смотреть, но мне она не понравилась. Тогда мужчина предложил нам приобрести по выгодной цене квартиру по госпрограмме. Только для этого нужен первоначальный взнос в сумме 8 тысяч долларов. На следующий день при родственниках я отдала Бауыржану эти деньги. Он пересчитал и обещал устроить все очень скоро.

Через неделю Бауыржан пришел к женщине вновь. Он по­просил еще тысячу долларов на страховку. Потом еще тысячу баксов на согым людям, которые якобы должны были помочь с квартирой. Все суммы женщина отдавала без расписок и долговых обязательств. Причем все это происходило при свидетелях. Итог – врач осталась без денег и обещанных квадратных метров.

Сейчас жертвы афериста ждут действий от правоохранительных органов и прокуроров. Они предполагают, что не единственные пострадавшие от «услуг» актюбинского Остапа Бендера, а таких гораздо больше.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.