Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3727 просмотров

Дело оппозиционера Садыкова рассмотрят в Верховном суде

Коллегия Верховного суда решила истребовать материалы дела Айдоса Садыкова для тщательной проверки.

Коллегия Верховного суда решила истребовать материалы дела Айдоса Садыкова для тщательной проверки. Возможно, в Астане решится вопрос, законно ли оппозиционер был осуждён.

Напомним, 16 июля оппозиционер Айдос Садыков был осужден на 2 года лишения свободы за то, что избил мужчину и сопротивлялся полицейским при задержании. Однако он своей вины не признал, наоборот, в суде Садыков утверждал, что это была провокация, и полицей­ские сами напали на него. 25 августа суд Актюбин­ской области оставил приговор без изменения.

В понедельник, 11 октября в Астане прошли предварительные слушания по ходатайству адвоката Айдоса Садыкова. В нем защитник Татьяна Лазарева требовала пересмотра приговора городского суда и постановления апелляционной коллегии областного суда, так как в ходе судебного следствия были допущены грубейшие нарушения, сфальсифицирован протокол главного разбиратель­ства, искажены и исключены показания нескольких свидетелей.

В Астане до рассмотрения ходатайства перед зданием Верховного суда оппозиционеры из Караганды провели акцию в поддержку Садыкова. Они вышли с плакатами «Свободу Айдосу Садыкову!», «Нет политическим репрессиям!».

– То, что коллегия решила истребовать материалы уголовного дела для тщательной проверки по существу, можно считать небольшой победой, – рассказывает Наталья Садыкова, супруга оппозиционера. – Кроме изучения материалов дела, адвокат также просила суд изучить видеозапись, которая была сделана сразу после происшествия. На ней отчетливо видно, что пострадавший Мусенов, которого якобы избил Айдос, не имеет никаких повреждений. Надеюсь, что Верховный суд вынесет решение о возбуждении надзорного производства и об отмене приговора.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.