Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14029 просмотров

Гаишников посадили за взятку в 100 тысяч

Два гаишника получили от выпившего водителя взятку в 100 тысяч тенге. За это они получили по 7 лет лишения свободы.

Два гаишника получили от выпившего водителя взятку в 100 тысяч тенге. За это они получили по 7 лет лишения свободы.

После бутылки пива мужчина сел за руль. Напротив школы № 26 его остановили двое патрульных УДП ДВД Актюбинской области. Почувствовав запах алкоголя, они собрались составлять протокол. Выпивший водитель предложил им $50 – и протокола нет. Дорожные полицейские рассмеялись и потребовали 100 тысяч тенге. Мужчина сказал, что 50 тысяч тенге у него есть дома. Гаишники не поленились по­ехать к нему за деньгами домой. А потом повезти его к банкомату, потому что дома оказалось только 50 тысяч тенге. Факт передачи денег гаишникам засняла видеокамера банкомата. И только тогда мужчину отпустили, вернули документы и машину.

На следующее утро водитель обратился к командиру батальона УДП ДВД области, предложил вызвать патрульных и по-хорошему отдать деньги. Водитель оказался бывшим полицейским, а ныне начальником отдела АО «СНПС – Актобемунайгаз». Однако патрульные отказывались признаться в получении взятки, не говоря уже о возвращении денег. Спустя время они все-таки пришли к командиру батальона с повинной и деньгами. Тот по­требовал положить на стол рапорты об увольнении.

– Мы же вернули деньги, – удивились патрульные. – Какой же может быть рапорт?

– Тогда я вас уволю, – обещал командир батальона.

Гаишники стали артачиться, мол, не докажете факт получения взятки. Командир батальона вызвал понятых, службу безопасности. Зафиксировали факт передачи денег. В суде дело рассматривали 4 месяца, тяжело было найти свидетелей. Тем не менее, факт получения взятки доказать удалось. По сведениям старшего помощника прокурора Актюбинской области Айдара Сагинбазарова, суд признал обоих гаишников виновными в получении взятки. Каждый получил по 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.