Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3096 просмотров

Осудили за «белую смерть»

На 11 лет и 6 месяцев посадили 35-летнего актюбинца за продажу героина. Родные осуждённого считают, что наркоту подбросили, а доказательства вины сфабриковали опера.

На 11 лет и 6 месяцев посадили 35-летнего актюбинца за продажу героина. Родные осуждённого считают, что наркоту подбросили, а доказательства вины сфабриковали опера.

В июне этого года в Бестамаке во дворе дома 35-летнего Алтая Б. опера нашли банку, в которой находилось 200 граммов героина. До этого полисмены проводили «контрольный закуп» и собирали доказательства вины хозяина.

Из материалов уголовного дела следует, что некий Ерлан, кстати, ранее судимый, приобрел у Алтая дозу героина. Затем покупатель понял губительное воздей­ствие наркоты и обратился в полицию, чтобы те приняли меры к Алтаю. Опера вручили в присут­ствии понятых Ерлану диктофон, меченые деньги и отправили на «контрольный закуп». 12 и 19 июля он купил у Алтая два свертка с героином. Опера все фиксировали на видеокамеру. 26 июня они нагрянули в дом в Бестамаке, где жили родители Алтая. В спальне дома они нашли спичечный коробок с наркотой, затем в палисаднике под деревом собака по кличке Опер откопала стеклянную банку с крупной партией героина.

– Начался обыск. Полицейские один раз «прошлись» по дому, но ничего не обнаружили, – говорят домочадцы Алтая. – Только на втором круге один из оперов нашел на полу наркотик. Во дворе та же история. Собака несколько раз обежала весь двор, но ничего не нашла. Потом ей просто указали на предполагаемое местонахождение наркотика. Сверт­ки с героином просто подбросили.

Понятые, которые выступали на процессе свидетелями, заявили, что опера сработали быстро. Наркотики нашли сразу. Кстати, один из понятых – бывший сотрудник финпола. Он два года работал в юридическом отделе ведомства. Адвокат подсудимого поставил под сомнение его показания. Защита усомнилась в подлинности видеозаписи «контрольного закупа» и ходатайствовала о проведении экспертизы.

– Запись местами прерывалась. Там не видно самого факта передачи наркотиков. Нет и самой даты, когда она была сделана.  Возможно, это просто монтаж, – говорят близкие осужденного.

Суд ходатайство отклонил.

На процессе в качестве свидетеля защиты выступил Руслан П. Он сказал, что за некоторое время до задержания Алтая на него вышли сотрудники УБН. С помощью угроз они якобы вынудили его подставить Алтая и спрятать во дворе дома его родителей банку с наркотой. Рядом с заначкой он поставил метку, чтобы ее можно было легко отыскать. По приказу оперов он должен был подкинуть в спальню через форточку сверток с героином, но не сумел этого сделать. Кстати, после задержания Алтая самого Руслана тоже водворили в следственный изолятор по подозрению в совершении другого преступления. Тогда он написал несколько жалоб в различные инстанции на действия полицейских. В след­ственный изолятор к нему даже приходил опер, который якобы с помощью угроз пытался заставить забрать заявление. Правда, на суде полицейский сказал, что приходил в изолятор совсем по другой причине. Суд счел слова Руслана недостоверными. В показаниях и в заявлении на полицейских были некоторые противоречия. Одно из них: в нескольких местах фамилия Руслана была написана по-разному. 

– Да, я употребляю наркотики, но я не барыга. Я никогда их не продавал. У меня нет столько денег, чтобы приобрести для сбыта крупную партию героина. Я не виновен, меня подставили, – сказал на суде Алтай.

На прениях прокурор просил для Алтая 13 лет тюрьмы. Суд учел прежние судимости Алтая, его молодость, наличие семьи и приговорил к 11 с половиной годам тюремного заключения в колонии особого режима с конфискацией имущества. Также он вынес постановление о принудительном лечении осужденного от наркотической зависимости. Родные Алтая намерены обжаловать приговор. На воле у осужденного растет 9-месячный ребенок.

Все имена изменены

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.