Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4116 просмотров

Из детей делают пиратов

Видеопираты вовлекают детей в преступления. 18-летнего парня посадили на два года за продажу пиратских дисков.

Видеопираты вовлекают детей в преступления. 18-летнего парня посадили на два года за продажу пиратских дисков.

В Актобе оценить обстановку в сфере соблюдения авторского права приехал вице-президент Ассоциации по защите авторских и смежных прав Руслан Ахтямов. Гостю в первую очередь «приглянулись» бутики с «контрафактом» и «коробочники», заполонившие территорию около Центрального рынка.

– У вас во дворе рынка рядом с полицейским модулем стоит ларек, под завязку набитый пиратскими дисками, – рассказывает Руслан Ахтямов. – Такое соседство не мешает спокойно реализовывать контрафактную продукцию. По поводу этого ларька мы уже два раза обращались к руководству ДВД. Возможно, проверки и были, но почему-то результатов они не дали. Торговля продолжается. Например, в Алматы был случай, когда торговля пиратскими дисками шла в 30 метрах от одного из отделений полиции. Мы этот факт зафиксировали, засняли, и меры приняли незамедлительно. Более того, в глубине рынка есть еще несколько торговых точек с нелегальной продукцией. Прямо на глазах у полицейских идет торговля пиратской продукцией с лотков. Причем среди продавцов есть дети. Таким образом, владельцы нелицензионных dvd-дисков уже совершают два преступления. Они нарушают авторское право и втягивают в преступление детей. Причем все это делается на глазах у полицейских, они не обращают внимания на видеопиратов. В Южно-Казахстанской области прямо в зале суда надели наручники на 18-летнего распространителя пиратской продукции, его посадили в тюрьму на 2 года. Как правило, за всеми торговыми точками нелицензионной продукции стоят всего несколько человек.

По словам Руслана Ахтямова, когда полисмены из специального отдела «К» или финполовцы привлекают пиратов к ответственности, они делают запрос в ассоциацию об установлении ущерба правообладателю. Например, если сумма ущерба не достигает 100 МРП, то заводится административное дело. Если выше этой суммы, то нарушитель авторского права может загреметь за решетку. У каждого лоточника примерно 200-300 дисков, на каждом – по 8-10 фильмов. Средняя цена одного лицензионного фильма 700 тенге. Таким образом, правообладатели от одних «коробочников» терпят убытки на миллионы.

– У нас  есть данные за 2008 год по количеству дисков, изъятых финансовой полицией и департаментам внутренних дел по Актюбинской области, – продолжает Руслан Ахтямов. – На два ведомства приходится лишь около 2 тысяч единиц контрафактной продукции. Я прошелся по Центральному рынку и насчитал несколько тысяч dvd-дисков. За один день можно изъять годовую норму. На рынке «Алтай» тоже был зафиксирован факт продажи пиратских дисков.

В 2008 году финполовцы за нарушение авторского права возбудии 33 уголовных дела, однако к уголовной ответственности привлекли всего 20 человек. У ДВД из 9 возбужденных уголовных дел до суда довели только 6. 

– У нас в обществе еще нет негативного отношения к видеопиратам, – говорит Руслан Ахтямов. – Например, если я выйду на улицу, сяду в чужой автомобиль и уеду, то народ меня осудит и посчитает вором. К пиратам почему-то относятся положительно.

Ст. 184 УК
Нарушение авторских и смежных прав карается лишением свободы до 5 лет с конфискацией имущества.

Ст. 181 УК
Вовлечение несовершеннолетних детей в преступную деятельность карается лишением свободы до 8 лет.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Лучше бы с наркотой боролись

    0
    0